Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Александр Ахтырский и Мария Чуйкова
Фото: «Мир Белогорья»

Как распознать признаки асоциального поведения у подростков: интервью с экспертами

Белгородская область / Елена Зачепа / 20.10.2021 14:49

Непростой возраст 12-17 лет для современных детей полон соблазнов на грани с опасностью. В результате ненависть к своим сверстникам, желание причинить вред, ощущение вседозволенности. Один из примеров – 17-летний житель Валуйского округа, на которого возбудили уголовное дело. Он разместил на своей странице сообщение с угрозой теракта. Текст дополнил фотографиями преступников, которые стали причиной страшных трагедий – устроили стрельбу в учебных заведениях Перми и Казани. Публикация была вовремя замечена органами правопорядка и подростка задержали. Теперь ему грозит до семи лет лишения свободы.

Такое явление получило название «колумбайн» – так называется одна из школ Колорадо, где старшеклассники в конце 90-х спланировали нападение на своих сверстников. Почему у таких чудовищных преступлений появляются поклонники и последователи? Как успеть распознать признаки асоциального поведения, прежде чем случится беда? Как можно достучаться до тех, кто отстраняется от общества? Ответы на эти вопросы в студии «Мира Белогорья» искали психолог, руководитель духовно-психологического центра «Преображение» Мария Чуйкова и руководитель регионального отделения ДОСААФ России Александр Ахтырский.

Участвуют ли психолог в занятиях ДОСААФ
Зачем создали духовно-психологический центр «Преображение»
Как помогают в центре «Преображение»
Как выстроить доверительные отношения с подростком
Чем занимаются школьные психологи
Что влияет на формирование суицидальных наклонностей подростков
Поможет ли запрет на просмотр жёсткого контента
Как занятия в ДОСААФ помогают вытащить подростков с улицы
Чему можно научиться в белгородском ДОСААФ
Как проходят занятия в клубе «Русич»
На что родители должны обращать внимание в поведении подростка

«В Белгородской области более 10 лет существует лагерь «Феникс», где собираются ребята, которые попали в трудную жизненную ситуацию, которые стоят на учёте. И наши руководители клубов привлекаются в роли воспитателей в эти лагеря. И здесь работают психологи. Нам кажется, что этот тандем, когда руководитель клуба привлекает ребят своими умениями, а психолог помогает своей работой, даёт неплохой результат. После этих лагерей ежегодно с различных видов учёта снимаются до десяти ребят», – рассказал Александр Ахтырский.

В Корочанском районе работает духовно-психологический центр «Преображение». Его возглавляет психолог Мария Чуйкова. Она рассказала, что работа с детьми с асоциальным поведением является основным запросом. Мониторинг среди учащихся 5-11-х классов и 1-го курса сельскохозяйственного техникума показал, что 43 % ребят находятся в группе риска и 17 % – это те, кто уже проявляют асоциальное поведение. Такие цифры требуют работы. Но как заслужить доверие подростка?

«Большое количество детей, которые обращаются к нам, делают это именно благодаря тем детям, которые когда-то у нас были, которые сказали, что на самом деле там замечательно, весело и задорно. И ничего страшного нет», – пояснила Мария Чуйкова.

Во многих школах есть штатные психологи. В чём их функция, какова польза от их работы и что влияет на формирование асоциальных наклонностей подростков, рассказала внештатный педагог-психолог в сфере образования Белгородской области в системе министерства просвещения РФ Екатерина Викторова.

«Это социальное окружение, установка окружающих людей по отношению к данной проблеме, это тот социальный семейный фонд, в котором воспитывается этот подросток. Я не исключаю близкое окружение сверстников и не исключаю воздействие средств массовой информации», – сказала Екатерина Викторова.

Психолог Мария Чуйкова отмечает: если у подростка резко изменилось поведение – это повод обратиться к специалисту. Это тот самый случай, когда лучше подстраховаться.

<< < Октябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31