Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
брифинг по коронавирусу
Фото: «Мир Белогорья»

Ответственность за нарушение карантина ужесточили на госуровне

Белгородская область / Екатерина Ковалева, Елена Зачепа / 31.03.2020 16:48

Департамент здравоохранения продолжает ежедневно держать отчет перед журналистами, чтобы «Мир Белогорья» мог дать вам самую актуальную информацию. Сегодня на брифинге нам сообщили, что за сутки новых заражений нет. Напомним, в Белгородской области сейчас четыре подтвержденных заболевания коронавирусом. По последним данным, изолированных в обсерватор, тех, кто приехал из-за границы, стало больше. Сейчас их 34. В медучреждениях с симптомами ОРВИ 24 человека из группы риска. А самоизолированных, вернувшихся из-за рубежа и контактных с ними, – 2039 человек. Напоминаем, за нарушение домашнего карантина грозят штрафы. Сегодня их выписано 19.

«Очень настораживает эта цифра. Увеличение лиц, в отношении которых приняты административные меры, вследствие нарушения режима самоизоляции. На самом деле сейчас надо проявить ответственность и просто посидеть дома. Это убережет вас, ваших близких, проявите дисциплину и ответственность – это может коснуться каждого. И замедление процессов тоже зависит от каждого. Хочу, чтобы это все услышали и предприняли максимум усилий для соблюдения режима самоизоляции», – заместитель начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения области Ирина Николаева.

Ответственность за нарушение режима карантина сильно ужесточена на государственном уровне. Сегодня Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект об уголовной ответственности за несоблюдение карантина. Нарушителей санитарно-эпидемиологических правил – людей из группы риска – будут наказывать штрафом от 500 до 700 тыс. рублей, либо лишением права на профессию на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если самовольный выход из карантина привел к смерти человека, наказанием должен стать штраф от одного до 2 млн рублей, пятилетние принудительные работы или лишение свободы – также на пять лет. Если нарушение было умышленным, повлекшим за собой смерть, то это будут квалифицировать как терроризм, хулиганство или диверсия и караться по соответствующим статьям Уголовного кодекса.

Также законопроект вводит уголовную ответственность за фейки с коронавирусом, то есть за распространение ложной информации. Нарушителю может грозить штраф до 2 млн рублей, принудительные работы сроком до пяти лет, ограничение свободы сроком до трех лет или лишение свободы до пяти лет.

Все законодательные нововведения вступят в законную силу после одобрения Советом Федерации и подписания президентом страны. Ожидается, что эти процедуры пройдут без задержек и завершатся в считанные дни.

Указом президента Владимира Путина от 25 марта во всей стране до 3 апреля установлена нерабочая неделя, так называемые карантинные выходные, с сохранением заработной платы. На сайте министерства труда rosmintrud.ru есть полный список, на какие организации и учреждения указ не распространяется. Получить разъяснения о нерабочей неделе жители региона могут по горячей линии управления по труду и занятости населения Белгородской области. Она работает с 9:00 до 18:00 в будние дни. Обратиться за помощью теперь можно сразу по трем номерам: 8-909-200-10-96, 8- 980-522-61-84 и 8-996-308-60-18. Если ваши права нарушаю: оформляют отпуска без содержания или принуждают выходить на работу до 3 апреля – обращайтесь по телефону горячей линии Государственной инспекции труда в Белгороде (4722) 31-82-21. Каждый случай рассматривается отдельно и не будет оставлен без внимания.

«По каждому обращению госинспекторы осуществляют контрольно-надзорные мероприятие и обеспечивают применение мер инспекторского реагирования», – отметила главный государственный инспектор труда в Белгородской области Ольга Медведева.

Полная картина по ситуации с коронавирусом в Белгородской области – в нашем специальном материале.

 

<< < Март 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30