Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Наталия Зубарева
Фото: «Мир Белогорья»

Ни у кого из тех, кто контактировал с заболевшей, коронавирус не обнаружили

Белгородская область / Екатерина Ковалева, Елена Зачепа / 10.03.2020 16:43

Сегодня тема контакта по коронавирусу на территории Белгородской области стала главной на оперативном совещании при губернаторе Белгородской области Евгении Савченко. Докладывали участники рабочей группы оперативного штаба, который работает в регионе в ежедневном режиме.

Что показали анализы

Напомним, на выходных стало известно, что жительница Белгородской области после туристической поездки в Италию пробыла в регионе два дня без признаков заболевания, после чего выехала в Москву, где у нее проявились первые симптомы коронавирусной инфекции.

Девушка проходит лечение в столичной клинике, но в регионе сразу же были приняты меры по регламенту действий в подобной ситуации. Создан оперативный штаб под руководством губернатора, с участием руководителей департамента здравоохранения и Роспотребнадзора, медицинские учреждения приведены в состояние повышенной готовности. За первые сутки после известия был выявлен весь круг лиц, контактировавших с заболевшей в Белгороде. Они все помещены под наблюдение медиков, накануне у них были взяты анализы на наличие вируса. Сегодня были озвучены результаты. Они отрицательные. Ни у кого коронавируса не обнаружено.

Членами рабочей группы, а это представители УМВД, транспортной полиции, РЖД, медицинских организаций, были установлены в том числе и пассажиры двух вагонов, которые контактировали с заболевшей. Это 22 человека. 14 из них – жители Белгородской области, остальные из других регионов. Все они, несмотря на отсутствие каких-либо симптомов, госпитализированы для того, чтобы медики могли вести наблюдение за их состоянием. Все прошли тест на коронавирус.

«Нет ни одного подтверждения. Четыре работника железной дороги. Сегодня по истечении 12 дней инкубационного периода проводится повторное тестирование. Случай заражения у белгородки коронавирусом протекает в легкой форме, она уже готова к выписке», – рассказала заместитель губернатора Белгородской области Наталия Зубарева.

Как готовят медиков

Губернатор отметил, что самое главное – подготовка медперсонала, причем не только в плане навыков, но и психологически. Как рассказала Наталия Зубарева, медицинские работники прошли обучение, с ними проведены инструктажи. «Работники Роспотребнадзора выедут для проведения инструктажа с немедицинским персоналом», – добавила заместитель губернатора.

Медучреждения региона получают средства защиты, в том числе и индивидуальные костюмы, уже проведены учения, ресурсы на случай любого развития ситуации имеются в достаточном количестве. Для карантина по коронавирусу готовится обсерватор на базе санатория «Красная поляна» в Валуйском округе на 180 коек. Его использование предполагается для карантина тех жителей области, которые прибывают в регион из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу.

Как обезопасить себя

Власть держит ситуацию на контроле, губернатор получает всю оперативную информацию. Специалисты Роспотребнадзора и медики уверены: поводов для паники нет. А вот здоровая настороженность и соблюдение всех правил гигиены не помешают. Специалисты советуют избегать массовых мероприятий и поездок за рубеж в этот период. И, как и в любой сезон простуд, чаще мыть руки, пользоваться влажными салфетками и не прикасаться грязными руками к лицу. Информация о первых симптомах коронавируса и о мерах предосторожности размещена на сайте Роспотребнадзора.

Полная картина ситуации по коронавирусу в Белгородской области – в нашем специальном материале.

Еще больше новостей – на канале «Мира Белогорья» на YouTube. Подпишитесь, чтобы быть в курсе всего самого важного и интересного, что происходит в Белгородской области.

<< < Март 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31