Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
косули
Фото: Мир Белогорья

Жители Шебекинского округа спасли детёныша косули

Шебекино / Илья Лядвин-Каун, Юлия Ковалевская / 25.06.2021 17:49

Мы увидели сразу двух косуль в один день в разных местах и не в зоопарке. Первая – детёныш, которого спасли жители Шебекинского округа. Супруги из села Верхнеберёзово нашли на своём участке ослабевшего косулёнка и передали его на передержку в Ассоциацию по охране диких животных. Вторую косулю, но уже взрослую, мы встретили в заповеднике, куда её поместили после 9 месяцев жизни в неволе.

Сейчас милому 4-недельному косулёнку, похожему на оленёнка Бэмби, уже ничего не угрожает. Самочувствие в норме, аппетит тоже. В меню козье молоко. Цикл кормления косулёнка максимально приближен к материнскому, четыре раза в день по 300-400 миллилитров молока.

Сейчас малыш находится на передержке в Ассоциации по охране диких животных Шебекинского округа. Сюда его передали Алла Сулима и Дмитрий Андроников из села Верхнеберёзово. Косулёнок отбился от мамы и звал на помощь.

«Я ремонтировал автомобиль, а косуля кричала, как птица», – вспоминает житель села Верхнеберёзово Дмитрий Андроников.

Хозяева участка решили проверить, кто издает эти звуки.

«Я сначала подумал, что это зайчик маленький, потому что темно уже было, часов девять. Удивление было, непонятно кто это, козлёнок какой-то или косуля», – рассказал Дмитрий Андроников.

Алла и Дмитрий на сутки приютили косулёнка. А на следующий день передали его Ассоциации по охране диких животных Шебекинского округа.

«Он был очень сильно истощён, не принимал пищу. Можно сказать, что приходилось его даже насильно кормить», – рассказал ветеринарный врач Ассоциации по охране диких животных Сергей Бобров.

Здесь косулёнок пробудет до возраста трёх месяцев, после его выпустят в дикую природу, но только если он станет самостоятельным.

Важно понимать, что эта ситуация с косулёнком требовала вмешательства человека, животное просто могло погибнуть. Но как себя вести, если бы встреча дикого животного с человеком произошла, к примеру, в лесу?

«Не стоит подходить, брать руками. Даже просто ты свой запах оставил, руками пощупал, погладил. Есть риск того, что мамка его уже не примет, потому запах не её», – объяснил генеральный директор Ассоциации по охране диких животных Виктор Селиванов.

Но иногда дикое животное само прибивается к человеку. Девять месяцев жители хутора Знаменка Шебекинского округа содержали на своём подворье взрослую косулю. По словам местных, зверь прибился к стаду баранов и уходить не захотел.

«Они её прогоняли в дикую среду, но она не уходила. В этой семье есть двое детей и они её решили оставить, чтобы дети любовались ею», – рассказал старший инспектор отдела Госохотнадзора и охраны объектов животного мира Экоохотнадзора Сергей Чагаев.

Но держать в неволе дикого зверя запрещено законом, потому что после жизни у человека животное больше не адаптируется к диким условиям. Инспекторы косулю изъяли и поместили в заповедник.

В заповеднике нет ни хищника, ни охотника, да и еда в изобилии. Если вы обнаружили дикое животное в неестественной среде обитания, звоните в Экоохотнадзор по телефону: 73-25-95. Даже если зверь сам забрёл на ваш участок и не хочет уходить, не стоит самовольно заключать свободолюбивое создание под домашний арест.

<< < Июнь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 26 27
28 29 30