Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
горячая вода в Строителе
Фото: «Мир Белогорья»

Горячую воду в Строителе отключили из-за капремонта теплотрассы

Яковлево / Наталья Войтенко, Елена Зачепа / 10.07.2019 17:59

Лето – пора плановых отключений горячей воды. Кто-то остается без этого блага цивилизации на две недели. А вот жителям Строителя придется потерпеть целый месяц. Отсюда и жалобы в соцсетях. По закону ремонт систем горячего водоснабжения должен длиться не больше 14 дней.

Аллея, примыкающая к главной площади города, сейчас напоминает одну большую стройку. Идет капитальный ремонт главной теплотрассы. На участке в полкилометра полностью меняют трубы. Бюджет инвестпроекта – больше 13 млн рублей.

«Она была сдана в эксплуатацию и начала эксплуатироваться с 1998 года, а построена была в 1994 году. То есть четыре года просто лежала в земле, не использовалась, что тоже негативно сказалось на ее состоянии. Мы с 2017-го года уже заменили порядка полутора километров данной сети», – пояснил генеральный директор ООО «Белрегионтеплоэнерго» Иван Коломацкий.

Теплотрассе 25 лет, но вынужденный четырехлетний простой отразился на ресурсах коммуникаций. Дальше тянуть было некуда.

«Мы видим состояние этих труб, уверенности нет, что зимой можно было бы продержаться на этих трубах, потому что там давление приличное, в любой момент могло бы порвать», – рассказал заместитель директора по производству ООО «МПП – Транзитстрой» Григор Саргсян.

Именно такой случай был в январе 2016-го. Крупная авария на магистральном трубопроводе оставила в морозы без тепла почти 7 тыс. жителей 20 домов, школу и детсад. Прорыв тогда обнаружили здесь же – на центральной площади города. Тогда устранили аварийную ситуацию экстренными мерами. В этом году взялись за капитальные работы. Как только в Строителе отключили горячую воду для подготовки к отопительному сезону, ремонтники начали замену коммуникаций. Но в две недели не уложиться никак.

«Согласно законодательству две недели разрешается для проведения профилактических работ на центральных тепловых пунктах, где происходит собственно подогрев горячей воды. Мы взяли две недели. И две недели мы еще взяли дополнительно на капремонт, но капремонт данного участка сети выполняется с первого дня основного. Потому что очень большой объем, протяженность участка около 518 метров», – сказал Иван Коломацкий.

Теплотрасса проходит рядом с любимым местом отдыха горожан. Здесь фонтан, клумбы, прогулочная аллея, поэтому приходится осторожничать. Чтобы успеть в срок продлили рабочую смену до 20:00. Сварщики под специальными навесами работают даже в дождь. Подрядчик уверяет: к 25 июля ремонт закончат.

«Стараемся делать работу, как положено, чтобы не срывать сроки, потому что мы прекрасно понимаем, что отключение горячей воды создает неудобные условия для нашего населения, так что пускай население простит нас. Потому что это не то, что мы хотим им вредить. Хуже будет, если зимой прорвет и не будет ни тепла, ни воды», – добавил Григор Саргсян.

В случае с ремонтом этой центральной теплотрассы отключать горячую воду отдельными кварталами невозможно. В администрации Яковлевского округа уверяют: это последний сложный участок городской теплоцентрали и последний затяжной ремонт.

«В этом году мы надеемся, что мы потерпим, а на следующий год у нас будет отключаться горячая вода поквартально. В разные периоды, в разные сроки и на меньшие сроки, на две недели», – отметила начальник управления ЖКХ, транспорта и ТЭК администрации Яковлевского округа Светлана Черепова.

Если погода не внесет коррективы в планы строителей и дожди не повлияют на ход работ, горячая воду в квартирах в Строителе будет уже 26 июля – именно эту дату нам назвали в администрации.

<< < Июль 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31