Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
поведенческий аудит
Фото: пресс-служба ОЭМК

На предприятиях Металлоинвеста внедрят поведенческий аудит безопасности

Губкин / Оксана Черных, Елена Зачепа / 21.08.2020 15:56

На предприятиях Металлоинвеста внедряют принцип поведенческого аудита безопасности, нового инструмента в области охраны труда. По статистике главная причина несчастных случаев на производстве – сам человек, который нарушает требования охраны труда. Поведенческий аудит должен изменить подход к обнаружению потенциально опасных условий труда и предупреждению нарушений со стороны работников.

Для обучения выбрана одна из лучших организаций в России на рынке профессиональных услуг в сфере охраны труда – Союз специалистов промышленной и экологической безопасности. В марте с новым подходом познакомились первые руководители Металлоинвеста, управляющие директора и главные инженеры предприятий. Сейчас основы поведенческого аудита безопасности изучают специалисты по охране труда комбинатов и внутренние тренеры компании «Металлоинвест», всего около 200 человек. Они передадут полученные знания руководителям на местах.

«Поведенческий аудит безопасности прежде всего предназначен для руководителей. Он помогает изменить поведение самого работника, сфокусироваться на опасностях, на последствиях, обсудить безопасные методы работы. В отличие от всем известного производственного контроля, мы не ищем здесь нарушения. Мы отмечаем безопасное поведение или опасные действия и помогаем на месте, если это в наших силах, скорректировать или дальше это обсудить с вышестоящим руководством», – пояснила ведущий специалист по охране труда и промышленной безопасности ООО «Союз специалистов промышленной и экологической безопасности» Наталья Гришина.

В основе метода – передовой опыт отечественных и зарубежных компаний, в их числе Газпромнефть, Норникель, Сибур, Северсталь. В лекционном блоке преподаватели курса предлагали слушателям оценить уровень развитости культуры безопасного производства на родном производстве, проанализировать чужие ошибки и осознать скрытые риски в поведении коллег.

«Проблемы, которые нам здесь показывают преподаватели, они видны. У нас есть такие проблемы, которые надо тоже решать. Работа с людьми – это самое тяжелое, что может быть. Показывать свой опыт, как правильно и необходимо произвести работы, как подходить к этому. Ну и работа эта постоянная должна быть», – пояснил главный ревизор по безопасности желенодорожного движения АО «Лебединский ГОК» Константин Косинов.

Лебединцы проводили свой первый поведенческий аудит на обогатительной фабрике. Оэмковцы – в электросталеплавильном цехе. Задание для будущих аудиторов– наблюдать за сотрудниками, отмечать их небезопасные действия. В случае выявления– обсудить с работником причины такого поведения и совместно найти верный способ выполнения задания. Главная особенность аудита – доброжелательное общение. Никаких талонов и штрафов. Формальный подход здесь бессилен. В ходе практического занятия участники сессии заполняли листы наблюдений, а прикладной анализ закрепил практические навыки.

«Мы будем сопровождать внедрение этого инструмента. Наблюдать, помогать, поправлять. Мы хотим вместе с компанией увидеть реальные изменения культуры. Важно быть частью коллектива, который проповедует принципы культуры безопасности», – отметил аудитор ООО «Союз специалистов промышленной и экологической безопасности» Евгений Маринкин.

Актуальная задача на будущее для участников курса – распространить полученные знания в своих коллективах, помочь сформировать модель поведения, при которой безопасность станет первым постулатом производственной культуры. Поведенческий аудит – эффективный инструмент, входящий в комплексную программу Металлоинвеста, направленную на повышение осознанности и объединения металлургов и горняков вокруг общей цели – нулевого травматизма.

<< < Август 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31