Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
наблюдение за птицами
Фото: «Мир Белогорья»

Белгородцы стали больше увлекаться бёрдингом

Губкин / Наталия Макурина, Елена Зачепа / 11.03.2020 15:55

У белгородцев появилось новое увлечение. Это бёрдинг – наблюдение за птицами, фотографирование и определение вида. Областной эколого-биологический центр организовал региональный проект, к которому постепенно присоединились все экоцентры и станции юных натуралистов региона. Цель – сбор информации о том, какие птицы сегодня обитают в регионе. Одними из первых подключились к проекту юные губкинские орнитологи.

Везде высматривать птиц для бёрдеров уже стало привычкой. В числе редких особей, которые попадались наблюдателям, серая куропатка, сойки, сороки.

«Зимой мы занимались наблюдением за птицами на подкормочных площадках. Это сизые голуби, это большая синица, это галка, это грач, который в нашем городе тоже остается зимовать», – рассказала куратор проекта в Губкине Надежда Кочетова.

Вторая часть бёрдинга – определение найденных птиц по цвету перьев, щебету, форме клюва. На станции юных натуралистов информацию обрабатывают, заполняют чек-листы и отправляют в областной эколого-биологический центр для изучения.

Сначала бёрдингом занялись юные орнитологи-любители станции натуралистов. А уже через полгода им начали присылать и приносить фотографии и другие губкинцы. Таких уже 60 человек.
В ряды бёрдеров может вступить любой. Нужно только желание. На станции юннатов готовы помочь.

«Может быть, кому-то повезет встретить даже редкую птицу. Не расстраивайтесь, если вы не можете ее определить. Можно принести фотографию, видео к нам на станцию юных натуралистов, мы совместными усилиями попытаемся это сделать», – сказала Надежда Кочетова.

Бёрдинг способствует прогулкам на свежем воздухе в умиротворяющей обстановке. Чем больше белгородцев займется бёрдингом, тем точнее будет птичий атлас местности и тем больше позитива будет у самих фотоохотников.

<< < Март 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31