Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
инженер года
Фото: «Мир Белогорья»

Оскольские металлургов названы лучшими инженерами России

Старый Оскол / Елена Зачепа / 11.03.2020 15:53

Трое работников предприятий Металлоинвеста стали лучшими инженерами страны по итогам 20-го всероссийского конкурса. Церемония награждения собрала лауреатов и победителей в Москве, в зале инженерной славы Международного союза научных и инженерных общественных объединений.

Андрей Щаденко 30 лет в черной металлургии. Последние годы работает на фабрике окомкования и металлизации ОЭМК заместителем начальника. Он получил награду как лауреат конкурса по версии «Профессиональные инженеры». Основная задача Андрея Андреевича – модернизация оборудования. Проекты улучшений, которыми он руководил, принесли комбинату почти 300 млн рублей экономии. Кандидат технических наук твердо уверен в том, что дело жизни выбрал верно.

«На мысли инженера вся страна держится. Ни на певцах, ни на композиторах. А именно на инженерной мысли. Данная награда дает стимул для дальнейшей творческой работы. Смотреть вдаль, искать пути решения проблем в производстве», – сказал заместитель начальника фабрики окомкования и металлизации по производству АО «Оскольский электрометаллургический комбинат» Андрей Щаденко.

Еще один лауреат номинации для молодых инженеров от Металлоинвеста – главный металлург технического управления Михайловского ГОКа Сергей Пигарев. Под его руководством разрабатывалась программа по модернизации обжиговой машины на комбинате. Уже на первом этапе, в 2018 году, она дала прирост производства железорудных окатышей на 5 %. После второго этапа, который завершится в конце этого года, объем увеличится еще на столько же. По мнению молодого изобретателя, современный инженер обязан постоянно и всесторонне развиваться.

«Инженерное искусство молодых» – номинация для специалистов, которые, несмотря на небольшой стаж, уже проявили свой изобретательский талант. 19 научных работ, кандидатская диссертация, два патента на изобретения на счету 29-летнего Станислава Мироненко. На ОЭМК он трудится семь лет. В своей повседневной работе ищет способы улучшения производственного оборудования.

«С учетом научно-технической базы предприятия и наставников мне удалось создать многофункциональную систему по защите приводов от воздействия высокоинтенсивных нагрузок. Данная система является запатентованной и по своему функционалу уникальной», – рассказал специалист по надежности управления производственными и машиностроительными активами АО «Оскольский электрометаллургический комбинат» Станислав Мироненко.

Конкурс «Инженер года» прошел в России уже в 20-й раз. Его лауреаты – изобретатели, конструкторы, рационализаторы из самых разных отраслей – все те, кто совершают открытия и продвигают научно-техническую мысль, заносятся в реестр профессиональных инженеров России. Этот почетный список ежегодно пополняют и имена работников предприятий Металлоинвеста.

Еще больше новостей – на канале «Мира Белогорья» на YouTube. Подпишитесь, чтобы быть в курсе всего самого важного и интересного, что происходит в Белгородской области.

<< < Март 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31