Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
безопасность детей во дворах
Фото: «Мир Белогорья»

ПДД во дворах: ставим эксперимент, напоминаем правила

Старый Оскол / Екатерина Ковалева, Елена Зачепа / 24.06.2019 15:15

С начала этого года во дворах Старого Оскола с участием детей произошло два дорожно-транспортных происшествия. К счастью, обошлось лишь травмами. Но и их могло бы не быть, уверяют сотрудники ГИБДД, соблюдай участники движения всего два золотых правила – скоростной режим для водителя и внимательность для пешехода.

Отметим, что, согласно статистике, каждый второй ребенок в России, пострадавший в ДТП, оказался под колесами машин во дворе своего дома. Автоинспекторы называют дворы территорией повышенной опасности. Особенно летом.

«Водителям хотелось бы напомнить о том, чтобы они соблюдали скоростной режим не более 20 км/ч, а пешеходов, особенно детей, хотелось бы нацелить на то, чтобы они обязательно обращали внимание, смотрели по сторонам на приближающийся им транспорт», – отметила инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД УМВД России в Старом Осколе Наталья Лушпаева.

Если машина будет выезжать по двору из-за угла со скоростью 20 км/ч, то в экстренной ситуации водитель успеет затормозить. На скорости свыше 20 км/ч сделать этого уже не удастся.
О том, что во дворе нужно соблюдать правила движения так же, как и на дороге, сотрудники старооскольского ГИБДД ежедневно рассказывают и детям, приходя в школьные лагеря, детские сады и даже на городские праздники.

Психологи рекомендуют отработать с ребенком так называемые стоп-рефлексы до автоматизма. Первый стоп должен быть у бордюра – здесь нужно останавливаться всегда, второй стоп – у края машины. Здесь останавливаемся и обязательно смотрим по сторонам, посмотрели и только потом продолжаем идти.

Сделать дворы максимально безопасными под силу и местной власти. Так, в прошлом году в Старом Осколе было благоустроенно 40 дворовых территорий, в этом 50 и упор во время работ идет не только на комфорт.

«При устройстве детских игровых площадок мы обязательно устраиваем ограждения, которые предостерегают детей от проезжей части, устраиваем дополнительные парковочные места для автомобилей, то есть пытаемся двор все-таки разгрузить как-то по зонам», – пояснил директор старооскольского управления капитального строительства Дмитрий Дунайцев.

Но даже в новых и максимально безопасных дворах нужно не забывать правила безопасности. Поэтому предельно внимательными должны быть все: и водители, и родители, и дети.

<< < Июнь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
25 26 27 28 29 30