Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Заседание_Белоблдумы
Фото: Мир Белогорья

Депутаты Белгородской областной думы приняли бюджет на 2022 год

Белгород / Наталья Войтенко, Юлия Ковалевская / 13.12.2021 17:32

Депутаты областной думы приняли бюджет на 2022 год и следующий за ним двухлетний период. Главный финансовый документ Белгородской области остаётся социально направленным. Спикер регионального законодательного собрания Ольга Павлова подчеркнула, что бюджет на ближайшие годы – это возможность более качественных преобразований для белгородцев.

«Нас, конечно, больше всего тревожит 2022 год, он уже наступает, и мы должны понимать, какие поправки нужно внести в бюджет, чтобы он был более стройный. И сегодня увеличение произошло прежде всего на капитальный ремонт наших учреждений как образования, так и здравоохранения. Общий объём составил 3,6 миллиарда рублей», – рассказала председатель Белгородской областной думы Ольга Павлова.

В целом же главная часть средств пойдёт на решение проблем в сферах здравоохранения, образования, соцзащиты, культуры. К примеру, в ближайшие два года по поручению президента Владимира Путина область получит больше миллиарда рублей на капитальный ремонт 23 школ. К такой весомой сумме в сфере образования добавят ещё порядка 730 миллионов. Их направят на оборудование компьютерных классов, пароконвектоматы для пищеблоков, бесплатное горячее питание школьников начальных классов, а также студентов техникумов и колледжей. Ещё 19,5 миллиона дополнительно предусмотрено на организацию отдыха белгородских детей в санатории «Бригантина «Белогорье».

Значительные вложения ждут и сферу здравоохранения. Только на оснащение и поддержание работы двух новых инфекционных центров направят больше двух миллиардов. В 2,5 раза увеличено финансирование на реализацию инициативных проектов жителей. Первый заместитель спикера облдумы Юрий Клепиков отметил, что главная особенность нового бюджета – забота о людях.

«Это и строительство школ, детских садов, и дороги те, которые мы делаем. И безусловно, увеличение этих параметров. У нас в несколько раз увеличивается финансирование строительства социальных объектов, это безусловно отражается на жизни каждого гражданина Белгородской области», – сказал Юрий Клепиков.

Одно из новых направлений расходов областной казны в 2022 году – финансирование региональных программ для тех, кому приходится тяжелее всего. К примеру, более миллиарда выделено на решение жилищного вопроса для 147 многодетных родителей, свыше 600 миллионов на поддержку молодых супругов, и ещё порядка 330 миллионов на жильё для 83 семей с детьми-инвалидами. Предусмотрены в бюджете и средства на поддержку медицинских работников. В 2022 году в новые квартиры смогут переехать ещё 79 докторов, которые приедут на помощь коллегам. Значительная сумма предусмотрена и на развитие коммунальной инфраструктуры: программу утепления фасадов, ремонт бывших общежитий, решение проблем с водоснабжением. Перед правительством и муниципалитетами глава региона поставил задачу, чтобы каждый рубль работал максимально эффективно. В свою очередь депутаты отмечают, что прогноз исполнения бюджета весьма оптимистичный.

«Много очень положительных моментов, увеличиваются расходы и на инфраструктурные объекты, увеличиваются расходы и на повышение зарплат бюджетникам. Несмотря на сложные времена, в которых мы сейчас живём, бюджет у нас хороший, он профицитный – это самое главное, потому, что он даёт возможность для маневров, для борьбы с теми вызовами, которые, может быть, мы ещё не понимаем и не видим», – прокомментировал председатель комитета областной думы по бюджету, финансам и земельным отношениям Михаил Савченко.

<< < Декабрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31