Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Охрана труда
Фото: Мир Белогорья

В Белгороде провели круглый стол по охране труда

Белгород / Михаил Перетокин / 02.03.2023 18:02

На встрече обсудили новые изменения в законодательстве, единые нормы обеспечения средств индивидуальной защиты, технику безопасности на производствах и другие вопросы по охране труда.

С марта в законодательстве по охране труда появились нововведения. Главные задачи – снизить производственный травматизм, а также сделать условия для сотрудников максимально комфортными. Чтобы рассказать об изменениях работодателям, специалисты отрасли под руководством профильных министерств проводят тематические круглые столы. Один из таких провели в Белгороде.

«Мы перешли на новую модель управления охраны труда, которая базируется на рискоориентированном и процессном подходе. И это новый подход, который позволяет адресно выявлять риски на рабочих местах и принимать целенаправленные действия по их снижению. Я считаю, что это достаточно прогрессивный шаг в развитии охраны труда, который повышает защищённость людей на рабочих местах, делает их осознанными участниками производственного процесса и способствует сохранению жизни и здоровья людей», – рассказал главный эксперт Центра исследований охраны и труда Серик Мажкенов.

Особый акцент сделали на обеспечении средствами индивидуальной защиты. Речь шла о переходе от типовых отраслевых норм к единым типовым.

«Совершенно другой подход. Он не основан на списочном подходе, а на подходе с точки зрения обеспечения средствами защиты в зависимости от их защитных свойств. То есть, те же самые ботинки будут уже в своём названии содержать описание тех защитных свойств, которыми эти средства индивидуальной защиты обладают. Например, ботинки от механических воздействий, костюм для защиты от повышенных температур. В этом основное отличие», – рассказала заместитель гендиректора по вопросам стандартизации и технического регулирования ГК «Восток-Сервис» Татьяна Пилипенко.

Отметим, что вопросу охраны труда на предприятиях региона всегда уделяют особое внимание. Нововведения в законодательстве – лишь очередной этап. Технику безопасности на производстве и другие необходимые требования белгородские компании соблюдают в полном объёме. Узнавать новое и использовать его на практике – готовы всегда.

<< < Март 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31