Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Давид_Шамей
Фото: Мир Белогорья

Стронгмен Давид Шамей занял второе место на турнире силачей в Севастополе

Белгород / Наталья Войтенко, Юлия Ковалевская / 03.12.2021 12:07

Один из сильнейших стронгменов мира – белгородец Давид Шамей продолжает удивлять своими способностями. На турнире силачей со всей России, который проходил в Севастополе, атлет занял второе место, уступив лишь сибиряку Дмитрию Скосырскому. Богатырям нужно было справиться с пятью сложнейшими испытаниями. Среди них, к примеру, буксировка семитонной военной техники на скорость, богатырская карусель с гигантской покрышкой и эстафета с коромыслом весом в 380 килограммов. Но наш стронгмен ехал на турнир за другой победой – в упражнении, которое не входило в зачёт.

Давид Шамей вышел, чтобы установить абсолютный мировой рекорд по подъему 100-килограммовой гантели одной рукой, но удалось только повторить его. И на то были свои причины. Он сам просчитался. Гантель, которую Давид Шамей сделал с друзьями специально для турнира, весила не 100 килограммов, а на 2,5 больше. И этот перевес сыграл в минус. Но атлет нисколько не огорчён, он продолжает свой уверенный путь на Олимп силового экстрима. К 24 годам белгородский богатырь установил пять рекордов России, стал чемпионом мира и завоевал звание одного из сильнейших людей планеты. А начиналось всё, как и у многих мальчишек, с занятий на турнике и брусьях во дворе.

К месту нашей встречи с Давидом Шамеем в самом центре Белгорода мы добирались по навигатору. Атлет предусмотрительно отправил свою геолокацию, понимая, что можем заблудиться. Когда заехали в гаражный массив, на глаза попались гигантские колёса. Да и машина сразу выдала хозяина.

Один из тренажёров Давида Шамея – покрышка от трактора К-700. Снаряд для стронгмена – всё, что можно катить, носить и поднимать. Подойдут даже мешки с картошкой или холодильник.

Каждый день, бывает и без выходных, Давид переворачивает покрышки, тягает гири, «камни Атласа» и железное коромысло. Большинство снарядов делают с друзьями сами, а тренировки одного из самых сильных людей планеты проходят в обычном гараже. И этому есть своё объяснение.

«С нашим оборудованием нас в залы не пускают. Гантели могут провалиться на первый этаж или в какой-нибудь подвал. И самое страшное – это камни, это вообще ужас и кошмар любого тренажёрного зала. Они все в клею, в грязи и когда падают, потихоньку даже гараж разваливается», – рассказал чемпион мира и рекордсмен россии по силовому экстриму, мастер спорта России по армрестлингу и пауэрлифтингу Давид Шамей.

Обычные сухие цифры подчеркивают абсолютную уникальность этого вида спорта. Самый большой вес, который Давиду приходилось носить и поднимать, в 3,5 раза больше собственного – 410 килограммов.

В силовой экстрим Давида привело желание везде быть первым. Он пробовал себя в воркауте, занимался пауэрлифтингом и армрестлингом, а все навыки смог объединить в стронге.

В силовой экстрим Давид Шамей ворвался стремительно. Не останавливали даже стёртые в кровь руки. Только за 2019 года у атлета 28 турниров. Сейчас он не только один из сильнейших людей планеты, но и обладатель титула «Стальной хват».

«Я являюсь одним из 20 людей в мире вообще за всю историю, которые закрыли определенный сертификационный эспандер. Там, пишут, 146 килограмм на концах ручек», – поделился Давид Шамей.

Речь идёт о силе сжатия. На такие рекорды способны лишь единицы.

Несмотря на престижные титулы, у белгородского богатыря есть своя заветная цель – побороться с лучшими стронгменами планеты в абсолютной весовой категории.

«Хочу выиграть все. У нас есть турнир за звание сильнейшего человека в мире. Вот он самый ценный и самый желанный для всех спортсменов этого вида спорта, как Олимпийские игры, только у нас», – сказал Давид Шамей.

Но даже человек с железными мышцами, так же как и все, мечтает о простом человеческом счастье.

«Жена есть, дом есть, машина есть, теперь надо детей, наверное. Сына скорее всего, с дочкой не знаю, что делать», – рассказал Давид Шамей.

Откладывать свои мечты на завтра Давид не привык. В одном из своих первых интервью силач сказал: «Нужно делать всё для их достижения сейчас, и через несколько лет будете поражены, какой путь смогли пройти к своей заветной цели».

<< < Декабрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31