Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
шамей
Фото: Мир Белогорья

Стронгмен Давид Шамей стал победителем Кубка мира по силовому экстриму

Белгород / Ольга Чёрная, Юлия Ковалевская / 09.06.2021 18:51

На прошлой неделе в программе «Они самые» мы рассказали вам о стронгмене Давиде Шамее. И вот на днях появился ещё один повод: Давид стал победителем Кубка мира по силовому экстриму, который прошёл в Мурманской области.

5 июня, Мурманская область, Кубок мира по силовому экстриму. 24-летний белгородец Давид Шамей – на высшей ступени пьедестала.

В мурманском селе Териберка в день соревнования было всего шесть градусов тепла и пронизывающий ветер с Ледовитого океана. Но согрела поддержка болельщиков. Вместе с Давидом на Кубок мира ездил Руслан, который прежде всего друг, а потом уже президент областного отделения Федерации по силовому экстриму, и девушка Давида Анастасия.

«Конечно, болела за него, но не особо переживала, потому что он уверен в своей силе, и я, следовательно, уверена в его силе», – поделилась Анастасия Кирбабина.

Без уверенности и силы духа было никак. Этот Кубок собрал главных богатырей планеты. 5 из 13 участников – чемпионы мира разных лет.

Чехия, Швеция, Польша, США, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, но Россия оказалась сильнее. Из Мурманской области Давид привёз не только Кубок, но и полмиллиона рублей.

Тренер Давида живет в Ярославле. Все занятия – онлайн. Наставник помогает правильно распределять нагрузку и чувствовать меру.

«Меня надо тормозить, я всегда стараюсь больше поднимать. Меня надо вовремя остановить, чтобы я выжил. Тренируюсь от 2 до 9 раз в неделю. По две в день бывает», – рассказал Давид Шамей.

Вовремя останавливаться – иногда это проблема для стронгменов. Поднимая все эти железки, важно не забывать, что ты сам не железный человек.

«Я 13 раз присел, потом прилёг. То есть меня за руки за ноги оттуда оттаскивали, плохо стало. У нас это нормальное состояние. У нас все подходы заканчиваются потерей сознания», – рассказал Давид Шамей.

Давид объясняет: это простая нехватка кислорода, которую испытывает мозг при интенсивной физической нагрузке, и после завершения упражнения организм за секунды восстанавливается.

В 2019 году Давид победил на чемпионате мира по силовому экстриму, тогда же поставил рекорд страны, первый в своей спортивной карьере, подняв над головой бревно весом 170 килограммов. А ещё в том же 19-м заслужил неофициальное звание «Стальной хват России», закрыв эспандер с силой сжатия 146 килограммов. На это способны единицы. И вот в очередной раз Давид доказал, что он сильнейший на планете, правда, среди недоедающих, так он называет свою весовую категорию до 105 килограммов.

<< < Июнь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30