Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Белгород
Фото: Мир Белогорья

Белгород оказался в числе лучших «умных» городов России

Белгород / Юлия Ковалевская / 27.10.2021 10:44

Минстрой России представил результаты третьего Индекса «IQ городов». Белгород оказался в числе лучших «умных» городов России. Данные опубликовали по итогам 2020 года. Наш областной центр расположился на первом месте в своей группе – крупные города. В тройке лидеров также Химки и Тюмень.

Всего в индексе 47 показателей, он рассчитывается по 10 направлениям: городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, инфраструктура сетей связи. «IQ городов» рассчитывают для 203 населённых пунктов, которые входят в ведомственной проект Минстроя России «Умный город».

Участников разделили на четыре группы по численности населения. Среди крупнейших городов лидируют Москва, Воронеж и Казань, среди больших – Щелково, Домодедово, Реутов, среди городов с населением менее 100 000 человек – Дубна, Ивантеевка, Кольцово.

Задача Индекса – оценить, насколько эффективно в субъектах проводят цифровую трансформацию городского хозяйства, как работают выбранные ими решения «умного» города. Таким образом, важным показателем эффективности является не само значение индекса, а величина изменений от года к году, динамика.

«Результаты Индекса за 2020 год чётко демонстрируют, что наши города уделяют большое внимание процессам цифровизации, – среднее значение Индекса IQ растёт высокими темпами уже второй год подряд. Конечно, на это не могла не повлиять пандемия, которая стала катализатором для внедрения цифровых решений. Она ускорила крупные проекты цифровизации. Коронавирусные ограничения подтолкнули к развитию и те сферы городского хозяйства, которые до этого были недостаточно представлены онлайн, – это и городская среда, городской транспорт, туристические сервисы. По итогам 2021 года мы увидим дальнейший рост значений Индекса по всем направлениям», – рассказал заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин отметил, что повышение доступности и удобства городских сервисов заметно и по росту заявок на номинацию «Умный город» в конкурсе «Лучшая муниципальная практика».

«Нельзя не заметить, что положительная динамика наблюдается не только у городов-миллионников — малые города проходят цифровую трансформацию практически также активно, как и самые крупные. Уверен, что их жители за последний год отметили повышение доступности и удобства городских сервисов», – подчеркнул Ирек Файзуллин.

Как показывают данные, в минувшем году российские города уделяли внимание наименее цифровизованным направлениям городского хозяйства.

С баллами по всем 203 городам можно ознакомиться по ссылке.

<< < Октябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 28 29 30 31