Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
центр
Фото: Мир Белогорья

В Белгороде открылся Центр полезной занятости для подростков и молодых людей с ментальными особенностями здоровья

Белгород / Юля Рожкова, Юлия Ковалевская / 01.10.2021 19:06

В Белгороде официально открылся Центр полезной занятости для подростков и молодых людей с ментальными особенностями здоровья. На реализацию такого проекта благотворительный фонд «Каждый особенный» получил президентский грант на сумму более 7 миллионов рублей. В центре будут заниматься белгородцы от 15 до 25 лет.

«Каждый особенный» – благотворительный фонд помощи людям с ментальными расстройствами. Организация выиграла президентский грант, за эти деньги удалось открыть Центр полезной занятости для особенных людей. День здесь начинается с приветственного круга. Воспитанники вместе с волонтёрами и преподавателями общаются и выполняют небольшие задания.

Сейчас в группе всего восемь человек. Один из них – Артём. На занятия ходит четыре месяца, с момента тестового открытия центра. Уже успел найти здесь друзей и любимое дело.

«Я люблю рисовать. Тут много чего можно делать. А сейчас мы делаем пейзаж из красок. Надо, чтобы она сейчас засохла, вот эта гуашь, а потом на трафарет надо нанести. Я там леопарда выбрал, ну, я думаю, что это леопард», – поделился воспитанник Центра Артём Макаренко.

Заветная мечта Артёма – стать кондитером.

Сейчас в новом центре работают две мастерские: художественная, где ребята изучают живопись, и швейная.

«Мы планируем в ближайшее время разработать ассортимент профессиональной продукции, которая будет отрисовываться и шиться для продажи. Средства от продажи будут направляться на развитие фонда, на увеличение количества мастерских, на увеличение таких центров», – поделилась планами президент фонда «Каждый особенный» Наталья Злобина.

На базе центра предусмотрена и комната сенсорной разгрузки. Звёздное небо – один из интерактивов в сенсорной комнате. Её главная функция – расслабление. После тяжёлого дня ребята могут прийти сюда и разгрузить свои мысли, а если нужно, то и пообщаться с психологом.

Набор воспитанников в Центр полезной занятости для людей с ментальными особенностями здоровья осуществляется поэтапно. Чтобы ребята успевали адаптироваться, а тьюторы, которые с ними занимаются, разрабатывали индивидуальные программы. Второй этап набора стартует в этом месяце, планы грандиозные.

«Эти мастерские станут началом для таких важных проектов, как поддерживаемое трудоустройство для работодателей с частичным сопровождением и проектов сопровождаемого проживания, потому что взрослые ребята всё-таки должны жить, как все мы», – отметила Наталья Злобина.

<< < Октябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31