Бригада стучится в двери тех, кто после прибытия из-за границы не вышел на связь с медработниками. Не позвонил на горячую линию, не обратился к семейному врачу. Всего обошли 6 адресов. Двери не открылись ни по одному. По словам соседей, некоторые регулярно появляются в округе. А значит, режим самоизоляции не соблюдают. Тем самым подвергая опасности и себя, и окружающих.
На кого не действуют уговоры, может подействовать закон. Сегодня за нарушение режима самоизоляции предусмотрен штраф до 80 тысяч рублей или лишение свободы сроком до 1 года. Но лишь в том случае, если это повлекло за собой массовое заражение людей. В противном случае нарушители отделаются символическим штрафом. Нормативная база тоже оказалась не готова к коронавирусному форс-мажору.
Но этот пробел в законодательстве заполнится очень быстро. Накануне в Госдуму внесли законопроект об ужесточении ответственности за несоблюдение карантина. Рассмотреть законопроект планируется на пленарном заседании 31 марта.
Полная картина ситуации по коронавирусу в Белгородской области – в нашем специальном материале.