Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
учения энергетиков
Фото: «Россети Центр Белгородэнерго»

Энергетики предотвратили условный пожар на подстанции «Западная»

Белгород / Елена Зачепа / 18.03.2020 11:31

Белгородские энергетики совместно с сотрудниками МЧС провели противоаварийную тренировку, которая позволяет подготовиться к пожароопасному периоду, проверить способность персонала блокировать развитие аварийных ситуаций и эффективно их устранять, сообщили в пресс-службе «Россети Центр Белгородэнерго».

По сценарию из-за грозового фронта был поврежден трансформатор напряжения на подстанции «Западная». Пробой изоляции привел к короткому замыканию, выбросу и возгоранию трансформаторного масла. На объекте перестали работать выключатели, без электроэнергии осталось более 40 тыс. потребителей районов Левобережья и Харьковской горы.

Информация о происшествии была автоматически зафиксирована системами телемеханики и поступила в оперативно-информационный комплексдиспетчерских пунктов Центра управления сетями. Диспетчер дистанционно оценил состояние оборудования, зафиксировал задымление, после чего незамедлительно направил на подстанцию оперативно-выездную бригаду Белгородских электрических сетей и подразделение пожарного формирования. До прибытия пожарной команды электромонтеры приняли меры по локализации возгорания. Финальную точку в происшествии поставили пожарные.

«В этом году по причине теплой зимы мы раньше обычного приступили к тренировкам по профилактике пожаров. Наша основная задача – блокировать развитие кризисной ситуации, обеспечить надежное электроснабжение потребителей, – пояснил заместитель главного инженера по оперативно-технологическому и ситуационному управлению – начальник ЦУС Алексей Брязгунов. – Горящее масло могло спровоцировать распространение пожара по всей территории подстанции, что привело бы к повреждению силового оборудования и отключению потребителей. На тренировке условное возгорание было оперативно ликвидировано».

Пожароопасный период начинается с наступлением теплого времени года и заканчивается в октябре. Значительное повышение температуры воздуха повышает риск возникновения возгораний. Во время противопожарных и диспетчерских тренировок энергетики отрабатывают действия по тушению пожаров, ведению оперативных переговоров и другие организационные и технические мероприятия, способствующие быстрому устранению кризисных ситуаций.

<< < Март 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31