Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
ноты
Фото: «Мир Белогорья»

В Белгороде презентовали печатное издание кантаты Гавриила Ломакина

Белгород / Глеб Дудкин, Елена Зачепа / 11.03.2020 17:11

В Белгороде представили печатное издание кантаты Stabat mater выдающегося музыкального деятеля Гавриила Ломакина. Борисовский композитор написал произведение в середине XIX века, но звучало оно лишь раз. Спустя полтора столетия правнучка Ломакина передала рукописную партитуру в Белгородскую филармонию, где ее восстановили. Уже выпущены первые 500 экземпляров, которые разойдутся по концертным организациям, хоровым училищам и профильным вузам.

Сегодня кантату Stabat mater исполнили там, где трудились над ее возрождением. Впервые она прозвучала в 1865 году. Это был первый и единственный раз при жизни Гавриила Ломакина, автора партитуры. Почему, история умалчивает. Произведение зазвучало вновь лишь полтора века спустя, когда его воссоздали из рукописей.

«Мы получили ноты, скажем так, в удручающем состоянии. Было очень много помарок. Приходилось анализировать, сопоставлять, опираясь не только на те материалы, которые мы видели в партитуре, но и на какой-то свой опыт… Когда сталкиваешься с таким произведением, странно говорить о трудностях. Это огромное счастье и удовольствие, прикасаться к такому шедевру», – рассказала главный дирижер академического хора Белгородской филармонии Елена Алексеева.

Рашит Нигаматуллин трудился над партитурой оркестра. Но просто восстановить ноты мало. Необходимо почувствовать музыку.

«Главное – понять, что хотел композитор. Это главная задача интерпретатора любого сочинения. И если нам это удалось и кто-то воспримет наше исполнение как эталон, мы будем считать, что наша задача выполнена», – рассказал главный дирижер симфонического оркестра Белгородской филармонии, заслуженный деятель искусств России Рашит Нигаматуллин.

Впервые возрожденная кантата Stabat mater прозвучала в 2018 году в стенах Белгородской филармонии. В 2019-м ее услышали в Фонтанном доме в Санкт-Петербурге, там, где учился и творил Гавриил Ломакин. По воспоминаниям музыкантов, выступление произвело ошеломительный эффект.

«В момент исполнения этого произведения была такая тишина в этом зале, что было слышно, даже как резонировал звук. Я видела, что у многих слушателей этого произведения были слезы на глазах, что вполне объяснимо», – прокомментировала артист симфонического оркестра Белгородской филармонии Наталья Боровик.

Благодаря усилиям неравнодушных кантата Stabat mater получила вторую жизнь. Нашлись спонсоры, и уже напечатаны первые 500 экземпляров произведения. Один из них отправился в поселок Борисовка, где вырос композитор Гавриил Ломакин. Остальные разойдутся по концертным организациям, хоровым училищам и профильным вузам.

<< < Март 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31