Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Марина Мархейм
Фото: «Мир Белогорья»

Почему важно участвовать в голосовании о поправках в Конституцию РФ

Белгород / Вероника Глазачёва / 04.03.2020 18:49

Меньше двух месяцев осталось до 22 апреля, дня, когда на общероссийском голосовании россияне должны будут высказать свое мнение о поправках в Конституции Российской федерации. Ряд изменений в главном документе страны был инициирован президентом Владимиром Путиным в его послании Федеральному Собранию 15 января 2020 года. После этого они получили широкое экспертное обсуждение: на уровне Госдумы, региональных общественных палат, политических объединений. 

В конце февраля Левада-Центр провел опрос россиян старше 18 лет по поводу предстоящего голосования. И начали его с вопроса: «Читали ли вы конституцию РФ и помните ли вы, что в ней говориться?»
И получил следующие ответы:

«Читали ли вы конституцию РФ и помните ли вы, что в ней говориться?»
Довольно хорошо помните 8%
Довольно плохо помните 22%
Читали, но ничего не помните 29%
Никогда не читали 41%

Почему общероссийское голосование важно рассказала заведующая кафедрой конституционного и международного права юридического института БелГУ, доктор юридических наук Марина Мархгейм.

«Согласно Конституции, источником власти являемся народ России. И мы с вами можем участвовать в управлении делами государства. К сожалению, мои наблюдения совпадают со статистикой. Российские граждане всех возрастов не обращают внимания на Конституцию РФ. И проведение общероссийского голосования нужно уже потому, чтобы обратили внимание на главный закон страны. И было бы здорово, если бы все студенты начали изучать Конституцию РФ в вузе», – считает Марина Мархейм.

По словам доктора, изменять Конституцию и вносить поправки – это нормальное и типичное явление для всех стран. Но решается этот вопрос по-разному: или с помощью референдума, или парламентским путем.

«В РФ предусмотрено два варианта. Наиболее значимые части могут быть изменены в порядке референдума. А часть Конституции может меняться в порядке внесения поправок. Государственная Дума не принимает изменения в Конституцию, а только одобряет двумя третями. Тремя четвертями одобряет Совет Федерации. Затем двумя третями одобряют эти поправки законодательные органы субъектов РФ. Если мы, голосуя 22 апреля, не поддержим этот блок поправок, президент не сможет их подписать и обнародовать. Это хороший механизм. Он позволяет поучаствовать в своем будущем уже сегодня», – рассказывает Марина Мархейм.

Зачем идти голосовать? Какой будет порядок проведения общероссийского голосования? Ответы – в блиц-интервью.

<< < Март 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31