Ради чистоты эксперимента для выезда мы выбрали машину без логотипов телеканала. С обеих сторон территории рынка стоят оборудованные шлагбаумами пункты пропуска. «Мир Белогорья» дважды пытался проехать по территории, и оба раза плату с нас не взяли. По словам охранников, проезд открыт до 21:00, но сквозного проезда нет. Нужно оплатить у контролера 30 рублей за въезд на рынок. А пропустить транзитный автомобиль или нет, на усмотрение охранника.
Этот участок действительно платный. Во-первых, потому что частный, есть право. Во-вторых, плата за въезд по сути плата за парковку – 30 рублей. В городе 1 час стоит столько же. Право есть, но как выяснилось, есть и совесть. За час съемок на рынке «Мирный» ни один проезжающий транзитом автомобиль не был остановлен на шлагбауме.
Альтернативы короткому пути через рынок нет. Проезд на Чичерина по технической дороге вдоль территории «Мирного» упирается в тупик, а в объезд по Сумской – внушительный крюк. Как построить свой маршрут – через «Мирный» с риском заплатить или в объезд, потратив время и горючее, дело водителей. Но если наш эксперимент достоверен и руководство рынка вошло в положение белгородцев и на время ремонта развязки открыло территорию для транзита, можно сказать за это спасибо.