Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
молодые профессионалы
Фото: «Мир Белогорья»

В Белгороде наградили победителей регионального чемпионата WorldSkills

Белгород / Илья Лядвин, Елена Зачепа / 02.03.2020 16:16

В регионе завершился конкурс «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills. Это единые мировые критерии, по которым может оценивать качество специалиста любой работодатель. Масштабные соревнования проходили на площадках 19 образовательных учреждений региона. Лучших определяли в 24 компетенциях, в числе которых веб-дизайн и разработка, сетевое администрирование и хлебопечение, агрономия и косметология, правоохранительная деятельность и предпринимательство.

Четвертый региональный конкурс WorldSkills в этом году собрал около 200 участников. Несмотря на студенческий статус, все они уже сейчас имеют высокие профессиональные навыки. Учащиеся Новооскольского колледжа Денис Лаптев и Никита Колядин победили в компетенции «Предпринимательство». Экспертам они представили проект мусороперерабатывающего завода. Идея оказалась настолько актуальна, что может войти в пул проектов Белгородского Научно-образовательного центра мирового уровня. А ребята уже сегодня думают о развитии.

Готов к профессиональным нагрузкам и Андрей Романченко, победитель в компетенции «Агрономия» из корочанского техникума. В этой номинации были практические задания: от проверки качества почвы и овощей до определения чистоты зерна. В прошлом году Андрей был вторым, в этом году результат максимальный.

В этом году конкурс пополнился новыми компетенциями, в их числе «Системное администрирование» и «Правоохранительная деятельность». Будущие стражи порядка соревновались в сборке-разборке автомата Калашникова и пистолета Макарова, была и огневая подготовка. Также лучших выявляли в рукопашном бою. Эта компетенция проходила при поддержке профсоюза «Правда», который шефствует над Белгородским правоохранительным колледжем.

Престижность этого чемпионата для участников еще и в том, что за соревнованиями следят будущие работодатели. А сами участники обмениваются опытом и профессиональными навыками, имеют возможность работать с самым современным оборудованием и по мировым стандартам профессии.

«Я очень надеюсь на то, что те навыки, которые вы приобрели в ходе соревновательных испытаний, помогут вам состоятся в профессии и стать настоящими мастерами своего дела», – сказала заместитель главы региона, начальник управления внутренней и кадровой политики администрации Белгородской области Ольга Павлова.

Победители регионального этапа конкурса WorldSkills Russia представят регион уже на всероссийском этапе, который пройдет в Кемеровской области в конце июля.

<< < Март 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31