Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
IT-классы
Фото: «Мир Белогорья»

Что дает школьникам обучение в IT-классе

Белгород / Лилия Бурцева, Евгения Здесенко / 18.06.2019 17:41

В сентябре 2017 года в пяти образовательных учреждениях Белгорода стартовал проект «IT-классы». Два года обучения позади. Сегодня в бизнес-пространстве «Контакт» прошел выпускной пилотного проекта. 126 учеников получили свидетельства об окончании обучения и сертификаты на +5 баллов к ЕГЭ по информатике и ИКТ при поступлении в БГТУ им. В. Г. Шухова. Чему научились ребята за это время, чаще ли стали выбирать информатику для сдачи ЕГЭ и как будет развиваться проект дальше – об этом в студии «Мира Белогорья» рассказал руководитель Центра развития IT-отрасли Белгородского информационного фонда Дмитрий Задохин.

По данным регионального института оценки качества образования, в 2018 году информатику и ИКТ сдали 525 выпускников. В этом же, по словам Дмитрия, – почти в 2,5 раза больше. Интерес к IT-классам растет. Неудивительно, ведь за два года обучения школьники становятся настоящими специалистами.

«Помимо углубленных знаний по информатике у ребят получают уникальные возможности: они могут пройти стажировку в IT-компаниях, они собираются в проектные команды и действительно как юные разработчики решают большие социальные вопросы нашего города. Ребята придумывают приложения и для общественного транспорта, и для библиотек, и для медицины. Они уже могут повлиять на жизнь нашего города с помощью IT-технологий», – отмечает Дмитрий Задохин.

Кроме того, для школьников проводятся дополнительные курсы по ораторскому искусству. Ведь свой проект нужно не только разработать, но и грамотно представить – доступным языком.

В этом году будет организован уже третий набор в белгородские IT-классы. Проводиться он будет на базе Шуховского лицея, лицеев № 9, № 10, № 32, школы № 50 и Центра образования № 15 «Луч».

Открытие таких классов в муниципалитетах пока под вопросом, потому что это требует создания большой материальной базы – нужно полностью переоборудовать кабинеты, закупить новую технику. Однако школьники из районов могут принимать участие в проектах дистанционно или же записываться в IT-лагеря.

Чтобы белгородским ребятам записаться в IT-класс, нужно сдать ОГЭ не ниже чем на «четыре», но лучше на «пять». Желающих много, мест хватает не всем. Чтобы подать документы, нужно обратиться в учебные заведения, перечисленные выше. Там могут также попросить предоставить документы по успеваемости в школе или пройти тестирование. Подробную информацию ищите на сайтах образовательных учреждений.

<< < Июнь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30