Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
хореограф
Фото: Мир Белогорья

Хореограф Ирина Михеева: «Моя работа, мой коллектив – это, наверное, смысл всей жизни»

Валуйки / Татьяна Куликова, Елена Зачепа / 11.12.2021 12:13

В Белгородской области звание заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации носят сейчас всего три коллектива, и только один не из областного центра – Валуйский театр танца. Творческим коллективом руководит Ирина Михеева.

Бессменный руководитель, вдохновитель, хореограф, наставник – говорят, строгий… Ирина Михеева – просто человек, любящий танец всем сердцем. Отсюда и результат – многочисленные победы, воспитанники которые сами уже стали хореографами и высокое звание. Всё должно быть собрано, красиво, чётко, даже если детям в зале 8-9 лет. Таков принцип Ирины Михеевой. Танец – это искусство, и чтобы умело показывать его на сцене, сначала надо упорно работать в репетиционном зале.

Сама Ирина Ивановна говорит, что танцует всю жизнь, сколько себя помнит. Но путь на профессиональную сцену и к основанию собственного коллектива был нелёгким. Родители умоляли не выбирать танцы как профессию, говорили: пусть будет искусство, но хотя бы музыка. Почему-то им это казалось более стабильным, прибыльным делом. Так Ирина окончила институт по классу домры.

Отучилась, музицировала несколько лет, но танцевать не прекращала – в самодеятельности. А потом поняла: против себя не пойдёшь. Выучилась на хореографа, приехала в Валуйки, стала преподавать и много танцевать.

Коллектив начинал свою работу в непростое время – 1990-е годы. Ирина всё делала сама, ночами сидела над костюмами, пришивала пайетки из фольги, подбирала музыку, придумывала новые танцы. Сейчас её коллектив – это порядка сотни детей. Каждая группа за год готовит примерно по три постановки. Народные, современные, классические танцы – со своими номерами они не раз становились лауреатами всероссийских конкурсов. Именно за такое разнообразие, фундаментальную базу и профессионализм театр танца и получил почётное звание «Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации».

Теперь в коллективе ещё один хореограф – дочь Ирины Кристина. Она, как и мама, чуть ли ни с рождения «в танцах».

«Живя в маленьком провинциальном городе вырваться куда-либо нелегко. А наш коллектив благодаря ей известен не только в Белгородской области, но и за её пределами», – сказала хореограф Кристина Боброва, дочь Ирины Михеевой.

Работает Михеева много, скорее, всегда. Такого же требует от детей. Она уверена: дар и талант – это ещё не гарантия успеха. Не менее важно трудолюбие.

Многие воспитанники говорят, что студия Ирины Михеевой – это больше, чем танцы. Тут они учатся порядочности, трудолюбию, умению принимать поражения и искренне радоваться победам. Это часть их жизни, а вот для их руководителя – вся жизнь.

«Моя работа, моё детище, мой коллектив – это, наверное, смысл всей жизни. Я себя поэтому ощущаю необычайно счастливым человеком. Ни у кого такого счастья нет, как у меня», – поделилась Ирина Михеева.

<< < Декабрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31