Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
медики
Фото: Мир Белогорья

В Белгородской области выстраивают комплексную систему решения проблемы нехватки медкадров

Белгородская область / Оксана Черных, Юлия Ковалевская / 29.12.2021 18:32

В Белгородской области выстраивают комплексную систему решения проблемы нехватки медицинских кадров. Губернатор Вячеслав Гладков поручил увеличить количество целевых квот для трудоустройства будущих специалистов. Что она даёт? Как заключить по ней договор? И какие вакансии самые востребованные? Все интересующие вопросы будущие специалисты напрямую задали главным врачам и представителям депздрава. Медицинских специалистов уже готовы принять на работу практически во всех муниципалитетах области.

Встреча, обещающая взаимовыгодное сотрудничество. Специалисты департамента образования и руководители белгородских медицинских учреждений встретились с выпускниками медколледжа БелГУ. Им рассказали о порядке заключения контрактов о целевом обучении и обсудили будущее трудоустройство.

«Если ещё есть студенты, завтрашние выпускники, которые не определились с местом своей дальнейшей работы, они могут это сделать сейчас. Остановиться на том лечебном учреждении, которое их заинтересует, предложит лучшие условия, в которых они могут активно развиваться», – рассказала заместитель главного врача по кадрам Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа Елена Присяжнюк.

На программу по сокращению дефицита медицинских кадров из регионального бюджета в 2022-2024 годах выделят 70 миллионов рублей. Вложенные средства подарят возможность получить второе профильное образование студентам средних медицинских учебных заведений. Тем, кто решил заключить договор о целевом обучении, меры социальной поддержки.

Многие ребята уже испытали себя на практике в белгородских больницах и поликлиниках. 57 студентов трудились в ковидных госпиталях.

«Мы уже проходили практику в многих поликлинических отделениях. Сегодняшняя встреча нам позволила составить более глубокую картину нашей будущей профессии», – поделилась студентка четвёртого курса медицинского колледжа НИУ БелГУ Ирина Середина.

Будущим старооскольским фельдшерам, акушеркам и медсестрам тоже обещают поддержку. При заключении договора о целевом обучении студентов третьего курса не только трудоустроят и обеспечат дополнительной стипендией.

«Вы всегда помните, что ваша профессия необычна тем, что вас ждут люди. Наш губернатор принял решение подключить бюджетные деньги, которые заложены в департаменте образования для того, чтобы вас как-то мотивировать», – подчеркнула консультант отдела медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении департамента здравоохранения Белгородской области Мария Серкина.

Договор о целевом обучении – шанс для лёгкого профессионального старта. А с двумя медицинскими профессиями гораздо проще и на жизнь заработать, и опыт получить. Кроме того, для начинающих специалистов в регионе действуют программы «Земский фельдшер» и «Земская медсестра». Приезжая работать в село, специалисты младшего медицинского звена получают дополнительные выплаты по 500 и 750 тысяч. Кроме того, эти программы обещают усилить льготной ипотекой под 1 % годовых.

Валуйский медколледж в этом году готовит к выпуску порядка 70 человек. И медсестры, и фельдшеры уже определились с выбором. Им помогла практика. Зачастую студенты проходят её в тех больницах, где планируют работать дальше. Но сейчас спрос превышает предложение. Помочь тем, кто ещё не определился должны такие встречи. Руководители крупнейших медучреждений региона приехали лично пригласить выпускников на работу.

«У студентов есть возможность задать вопрос специалистам каждой медицинской организации. Перед заключением целевого договора познакомиться с условиями работы, с теми мерами социальной поддержки», – рассказала директор валуйского колледжа Лилия Аверьянова.

Сегодня колледж не только даёт знания медику, он должен быть в контакте с депздравом, чтобы помочь выпускнику трудоустроится, влиться в коллектив, воспользоваться профессиональными льготами. Такая работа ведётся совместно с центром опережающей профессиональной подготовки.

Многие ребята уже знают, куда пойдут работать. Дело за заключением договоров и практикой.

Кроме того, в школах региона планируют открыть новые медицинские классы. Сейчас в регионе их 23. Результаты проведённой работы представят весной 2022 года.

<< < Декабрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 30 31