Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
работа управляющих компаний
Фото: Мир Белогорья

В Белгородской области опубликовали обновлённый рейтинг управляющих компаний

Белгородская область / Юлия Ковалевская / 29.12.2021 14:33

Опубликовали рейтинг белгородских управляющих компаний. По итогам 124 УК из 140 оказались в зелёной зоне. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Белгородской области.

Обновлённый рейтинг управляющих компаний региона по итогам работы в 12 месяцев опубликовало управление Госжилнадзора Белгородской области. Напомним, год назад руководитель области Вячеслав Гладков поручил разработать и обнародовать рейтинг управляющих компаний, а также ежеквартально их оценивать. Это должно было сделать работу жилищно-коммунального сектора эффективнее и стимулировать конкуренцию. В УГЖН уверены, что рейтинг – это действенный инструмент, позволяющий мотивировать управляющие организации улучшить качество своих услуг, подчеркнул сегодня на брифинге начальник управления Госжилнадзора Белгородской области Михаил Бредихин: сегодня в красной зоне всего одна компания – «РСУ» в Волоконовском районе.

«У них большая задолженность перед ресурсоснабжающими организациями, динамики нет, есть обращения в органы Государственного жилищного надзора неоднократно были проведены внеплановые проверки, управляющая компания была дважды привлечена к административной ответственности за нарушение лицензионных требований. 55 домов, это все дома «РСУ» Волоконовского района, исключены из реестра лицензий. Кроме того, на прошлой неделе было принято решение обратиться в суд об аннулировании лицензии этой УК. К обслуживанию домов приступила временная управляющая компания. Постоянную выберут по результатам конкурса», – рассказал Михаил Бредихин.

Отметим, что полгода назад в красной зоне было 5 УК, в начале 2021 года – 15. Ужесточение контроля со стороны региональной и муниципальной власти за жилищно-коммунальными службами привело к улучшению качества услуг. Сократилось и число жалоб от жителей на работу этих структур.

«Это является стимулом для управляющих компаний. Они начинают стараться, понимают, что рейтинг будет опубличен, его увидят, собственники УК хотят, чтобы их жилищный фонд оставался, они становятся более открыты к собственникам. Рейтинг будет ежегодным, думаю, управляющие компании будут работать ещё лучше», – отметил начальник управления Госжилнадзора Белгородской области.

В обновлённом рейтинге в список лучших УК с зелёным индикатором оценки попали 124 организаций, в конце 2020 году на верхних строчках таблицы было 57 компаний. В топ-5 по итогам года вошли УК из Старого Оскола. Оказаться в зеленой зоне рейтинга – важное достижение для компании, и она дорожит своим успехом. 16 управляющих организаций в регионе по итогам года относятся к жёлтой зоне – претензии к их работе есть, но в целом работа выполняется удовлетворительно.

Требования к управляющим компаниям сегодня возросли. В целом, УК оценивают по 21 критерию: количество привлечения к административной ответственности, отсутствие долгов перед ресурсоснабжающими организациями, участие в проектной работе, к примеру, «Образцовый подъезд», «Муралы в многоквартирных домах», «Зелёный двор». Также в рейтинге учитывается предоставление информации в ГИС ЖКХ, наличие сайта управляющей компании, форменная одежда сотрудников.

«Плюс к этому добавились такие критерии, как очистка дворовых территорий от снега и наледи в зимний период времени. Это очень важный момент», – добавил Михаил Бредихин.

С полным рейтингом можно ознакомиться на сайте губернатора и правительства региона.

<< < Декабрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 30 31