Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
прямая линия с Вячеславом Гладковым
Фото: «Мир Белогорья»

Прямая линия с губернатором Вячеславом Гладковым: актуальные темы

Белгородская область / Сергей Шрамко, Елена Зачепа / 25.12.2021 16:21

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков на прошедшей неделе ответил на вопросы белгородцев.

QR-коды

В числе актуальных – не вернуться ли QR-коды после новогодних праздников? Напомним, решение отменить их действие в общественных местах, губернатор озвучил на оперативном совещании правительства области в понедельник, 20 декабря. Главная причина – снижение общего числа заболевших и, как следствие, сокращение коечного фонда больных ковидом. И в этом большая заслуга именно ограничительных мер и средств индивидуальной защиты. Как отметила вице-премьер правительства России Татьяна Голикова, Белгородская область один из трёх регионов в стране, где эпидемическая обстановка существенно улучшилась. Но всё же расслабляться не стоит.

«Пандемия никуда не ушла. И мы должны очень внимательно относится к тем рекомендациям Роспотребнадзора, которые сейчас есть. Я сейчас говорю в первую очередь о масочном режиме. Я надеюсь, что и дальше дисциплинированность жителей Белгородской области, за что я очень благодарен всем вам, друзья, позволит нам проходить с наименьшими потерями», – подчеркнул Вячеслав Гладков.

Цены на продукты

Ещё один вопрос, особенно актуальный сейчас, в преддверии новогодних праздников, цены на продукты. Как отметил Вячеслав Гладков, увеличение стоимости продуктов питания в этом году характерно для всей страны в целом. И связано это в первую очередь с плохой погодой – поздней весной и засушливым летом. Но чтобы улучшить обстановку, правительство принимает меры. Например, совместно с региональными товаропроизводителями и объектами розничной торговли реализуют социальный проект «Покупай Белгородское». С середины ноября в области начали отгружать тушку цыпленка бройлера и куриное яйцо категории С1 по сниженным ценам. Сейчас таких торговых объектов в регионе 134.

«Но это текущие наши меры. Конечно, нам надо наращивать наши объёмы производства, например, выращивание овощей в закрытых грунтах. Мы должны, наверное, больше вкладывать деньги в развитие ЛПХ, для того чтобы создавать конкуренцию. План у нас есть. Увеличиваем субсидии из областного бюджета, субсидии из федерального бюджета», – рассказал Вячеслав Гладков.

Цены на жильё

Говорили в ходе прямой линии и о росте цен на жильё. В нашем регионе этот показатель в числе лидеров по всему ЦФО. Причём в последнее время наблюдается тенденция к снижению стоимости квадратного метра в микрорайонах ИЖС. В многоквартирных домах же в связи с их востребованностью цена возрастает. По мнению Вячеслава Гладкова, бороться с этим можно двумя способами – договариваться с местными застройщиками либо привлекать к работе организации извне, тем самым создавая дополнительные условия для конкуренции. Вот что говорят об этом эксперты.

«Я полностью согласен с выводами губернатора. Можно, конечно, будет заводить новых застройщиков, чтобы немного стабилизировать, строить больше жилья. Нужно создать, наверное, экспертную группу и проанализировать, из-за чего складывается высокая цена на жильё? Это стройматериалы, инфраструктура, которая подводится. И, может быть, за счёт этого попытаться с местными строителями снизить цену», – рассказал председатель товарищества собственников недвижимости «Сергеевский», член Общественной палаты Белгородской области Игорь Локтионов.

Капремонт и утепление фасадов

Много вопросов и к качеству жилья. Ещё одна из тем прямой линии – капремонт и утепление фасадов многоквартирных домов в регионе. Напомним, по инициативе губернатора на эти цели из областного бюджета выделено более 1 млрд 700 млн рублей. На сегодняшний день работы практически завершены.

«Главное, что эти средства направляются на решение первоочередных задач – качества жилья, экономия энергоресурсов. Это позволит влиять на формирование тарифов. Самый главный вопрос сегодня в обществе – это рост тарифов на жилищно-коммунальное хозяйство», – отметил заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства РФ, почётный гражданин Белгорода Георгий Голиков.

Всего на прямую линию губернатора поступило почти две тысячи вопросов. Самыми активными оказались жители областного центра, Белгородского района и Старооскольского округа. Все обращения зафиксированы в управлении по обращению граждан, их взяли в работу местные органы власти по нужному профилю.

<< < Декабрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 26
27 28 29 30 31