Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Георгий Голиков
Фото: «Мир Белогорья»

Эксперты прокомментировали основные вопросы прямой линии губернатора Вячеслава Гладкова

Белгородская область / Михаил Перетокин, Елена Зачепа / 22.12.2021 18:31

Не вернутся ли QR-коды после новогодних праздников, как правительство региона будет решать проблему с ростом цен на продукты, когда завершатся работы по капремонту и утеплению фасадов многоквартирных домов в Белгородской области – это лишь некоторые из вопросов, которые прозвучали во время прямой линии губернатора Вячеслава Гладкова. Напомним, она состоялась накануне, 21 декабря. В течение полутора часов глава региона отвечал на них в студии «Мира Белогорья». Эксперты прокомментировали самые важные темы.

Экология

Усилиями жителей региона теперь удастся решить проблему экологии. Исходя из запросов белгородцев, создана программа по очистке водоёмов. В следующем году в Белгородской области приведут в порядок более 70 водных объектов – это более 100 квадратных километров. Полный перечень водных объектов опубликован на сайте департамента АПК. На эти цели выделены беспрецедентные средства – миллиард рублей, подчеркнул губернатор. Уже закуплено современнейшее оборудование. Как отмечают эксперты, для нашего региона такая работа – необходимость.

«Мы занимаемся этим вопросом уже более трёх лет. Открыт проект «Общественный мониторинг водных ресурсов Белгородской области». И на территории нашего региона проделано более 70 исследований водных объектов. Да, происходит деградация водных объектов в Белгородской области. И в данном случае такой программы ещё не было в нашем регионе», – отметил председатель региональной общественной организации «Центр экологических инцииатив и технологий» Евгений Адеянов.

Жильё

Говорили на прямой линии и о росте цен на жильё. В Белгородской области этот показатель в числе лидеров по всему ЦФО. Причём в последнее время наблюдается тенденция к снижению стоимости квадратного метра в микрорайонах ИЖС. В многоквартирных домах же – в связи с их востребованностью – цена возрастает. По мнению Вячеслава Гладкова, бороться с этим можно двумя способами – договариваться с местными застройщиками либо привлекать к работе организации извне, тем самым создавая дополнительные условия для конкуренции. Такой подход нашел отклик и у экспертного сообщества.

«Я полностью согласен с выводами губернатора. Можно, конечно, будет заводить новых застройщиков, чтобы немного стабилизировать, строить больше жилья. Если есть спрос – нужно строить больше жилья. Нужно создать, наверное, экспертную группу и проанализировать: из-за чего складывается высокая цена на жильё? Это стройматериалы, инфраструктура, которая подводится. И может быть, за счёт этого попытаться с местными строителями снизить цену», – отметил председатель товарищества собственников недвижимости «Сергеевский», член Общественной палаты Белгородской области Игорь Локтионов.

Капремонт и утепление фасадов

Волнуют жителей не только цены на жильё, но и его качество. Ещё одна из тем прямой линии – капремонт и утепление фасадов многоквартирных домов в регионе. Напомним, по инициативе губернатора на эти цели из областного бюджета выделено более 1,7 миллиарда рублей. На сегодняшний день работы практически завершены.

«Главное, что эти средства направляются на решение первоочередных задач – качество жилья, экономия энергоресурсов. Это позволит влиять на формирование тарифов. Самый главный вопрос сегодня в обществе – это рост тарифов на жилищно-коммунальное хозяйство», – подчеркнул заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства РФ, почётный гражданин Белгорода Георгий Голиков.

Всего на прямую линию губернатора поступило почти две тысячи вопросов. Самыми активными оказались жители областного центра, Белгородского района и Старооскольского округа.

<< < Декабрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 23 24 25 26
27 28 29 30 31