Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
социальная часть бюджета
Фото: «Мир Белогорья»

Бюджет Белгородской области на 2022 год: как распределят деньги в социальной сфере

Белгородская область / Наталия Титова, Елена Зачепа / 18.12.2021 18:42

Развивать социальную сферу в 2022 году поможет рекордный по расходам и беспрецедентный по количеству средств, выделенных на это направление, бюджет Белгородской области. Дополнительные деньги получат все отрасли.

Образование

Главная часть средств пойдёт на решение проблем в сферах здравоохранения, соцзащиты, культуры и образования. В последнюю направят около 34 миллиардов рублей. В ближайшие два года по поручению президента Владимира Путина область получит более миллиарда рублей на капитальный ремонт 23 школ. К такой весомой сумме в сфере образования добавят ещё порядка 730 миллионов. Среди основных статей расходов также внедрение непрерывного IT-образования.

На приобретение мобильных классов запланировано 613 миллионов. Ещё 80 пойдёт на обеспечение безопасности в образовательных учреждениях. Предусмотрены средства на модернизацию пищеблоков, улучшение питания школьников, закупку пароконвектоматов, а также увеличение заработной платы педагогам, с 1 января они будут получать на 4 % больше. Ещё 19,5 млн рублей дополнительно предусмотрено на организацию отдыха белгородских детей в санатории «Бригантина Белогорья».

Здравоохранение

Значительные вложения ждут и сферу здравоохранения – почти 25 млрд рублей. Только на оснащение и поддержание работы двух новых инфекционных центров направят более 2 млрд. Такая же сумма понадобится, чтобы закупить новое медицинское оборудование. Ещё 2 млрд нужны, чтобы обеспечить жителей региона бесплатными лекарствами. Это на 60 % больше, чем в уходящем году. Впервые в Белгородской области льготное лекарственное обеспечение полностью профинансировано средствами федерального и областного бюджетов.

«Мы прекрасно понимаем, что никуда пока не денется ситуация с распространением коронавирусной инфекции, и большую сумму из областного бюджета в следующем году выделят на проведение исследований методом ПЦР, лекарств как для стационаров, так и для амбулаторного лечения, для приобретения кислорода. Также крупная сумма будет выделена на приобретение самого современного оборудования для двух наших новых инфекционных центров. То есть если говорить о системе здравоохранения, то даже в очень сложных эпидемиологических условиях правительство региона делает всё как для борьбы с коронавирусом, так и для оказания плановой помощи», – сказал врио заместителя губернатора Белгородской области Константин Курганский.

Также в планах на 2022-й приобрести четыре передвижных комплекса мобильных поликлиник для отдалённых сельских территорий – на это потратят 149 млн. Предусмотрены дополнительные средства, которые помогут провести более 1300 высокотехнологичных операций.

Соцподдержка

Главная особенность нового бюджета – забота о людях. Будут значительно увеличены расходные обязательства социального характера. На такую поддержку в 2022 году направят 17,5 млрд рублей.

Одно из новых направлений расходов – финансирование региональных программ для тех, кому приходится тяжелее всего. Например, более миллиарда выделено на решение жилищного вопроса для 147 многодетных родителей, свыше 600 млн на поддержку молодых супругов и ещё около 330 млн на жильё для 83 семей с детьми-инвалидами. Будет продолжена и одна из ключевых программ поддержки – социальный контракт. Запускаются и новые проекты. Подробнее об этом рассказала Елена Батанова, начальник департамента социальной защиты населения и труда Белгородской области.

В 2021-м сумма расходов бюджета области составляла 100 млрд рублей. В наступающем году расходы региональной казны будут больше на целых 65 миллиардов. И это рекордный показатель. А значит, удастся решить ещё больше вопросов, которые волнуют белгородцев.

<< < Декабрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31