Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
памятник князю Владимиру в Белгороде
Фото: «Мир Белогорья»

Белгородская область вошла в топ-10 регионов России по качеству жизни

Белгородская область / Елена Зачепа / 18.12.2021 12:56

Белгородская область вошла в топ-10 субъектов РФ по качеству жизни, заняв седьмое место. Это стало возможным благодаря высоким показателям в сфере развития дорожной инфраструктуры, строительства жилья и благоустройства территорий. При составлении рейтинга специалисты Агентства стратегических инициатив (АСИ) опросили почти 42 тыс. человек, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Дороги

Губернатор Вячеслав Гладков неоднократно подчёркивал, что белгородские дороги – эталон для всей Российской Федерации. В этом году регион в третий раз получил «Золотой каток» от Министерства транспорта РФ за достижение лучших показателей национального проекта «Безопасные качественные дороги». По нацпроекту в области в нормативное состояние приведено 260 км дорожного полотна.

«У нас доля дорожной сети городских агломераций, находящаяся в нормативном состоянии, составляет 82 %, а доля автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, отвечающих нормативным требованиям, – 68 % (цель нацпроекта: 80 и 65,6 % соответственно). Но это не говорит о том, что мы должны остановиться, дороги нужно продолжать поддерживать в таком состоянии и работать над оставшимися дорогами, которые не в нормативе», – подчеркнул Владимир Базаров.

Всего в 2021 году Белгородской области на ремонт и строительство дорог были выделены беспрецедентные средства – порядка 20 млрд рублей. На эти деньги отремонтировано 992,6 км полотна. Кроме того, возведено 32 км новых дорог, обновлено 23 моста.

Пассажирские перевозки

На позиции в рейтинге влияет и удовлетворённость жителей пассажирскими перевозками. В предыдущие годы в общественном транспорте Белгородской агломерации внедрена безналичная оплата проезда, запущено новое автотранспортное предприятие и обновлён подвижной состав – закуплено 95 новых автобусов на природном газе, обустроены выделенные полосы для общественного транспорта.

Для улучшения качества обслуживания пассажиров закуплены ещё 100 новых автобусов. Они начнут прибывать в регион уже на следующей неделе. Новые автобусы оборудованы кондиционерами, аудио- и видеоинформированием, а также раскладным пандусом в средней двери.

«Есть и минусы: мы пока не внедрили новую маршрутную сеть, в следующем году обязательно это сделаем. У нас пока нет магистральных маршрутов, но в новой сети они предусмотрены. Я думаю, что наряду с покупкой автобусов это поднимет нас в рейтинге всех регионов по удовлетворённости жителей пассажирскими перевозками», – подчеркнул Владимир Базаров.

Жильё

Ещё один важный показатель, по которому Белгородская область занимает лидирующие позиции, – это обеспеченность жильём. По итогам прошлого года он составил 32,8 кв. метра на одного жителя (4-е место по ЦФО и 6-е место по РФ). По оперативным данным 2021 года, данный показатель составит 33,6 кв. метра. Положительную динамику показывает ипотечное кредитование – за год около 5 %.

Благоустройство

Сегодня у белгородцев очень высокий запрос на благоустройство и создание комфортной среды. В этом году в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» обновили 53 двора и 32 общественных пространства. Работы проведены в 10 муниципальных образованиях области. На реализацию программы было направлено свыше 550 млн рублей.

Также в регионе ведётся активное строительство детских спортивных и игровых площадок. В этом году по области их запланировано 284. Дополнительные средства на их строительство были выделены из областного бюджета по инициативе губернатора Вячеслава Гладкова.

<< < Декабрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31