Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
научный_форум
Фото: Мир Белогорья

В Сочи подвели итоги Года науки и технологий

Белгородская область / Наталья Войтенко, Юлия Ковалевская / 10.12.2021 18:05

2021-й показал: в стране ценят профессию учёного. В Сочи подвели итоги Года науки и технологий. Конгресс молодых исследователей стал ярким финалом большой кампании. Он объединил больше 3 000 влюбленных в науку специалистов со всей страны. И каждый приехал со своей идеей, как сделать жизнь лучше.

К концу третьего дня конгресса на площадке парка «Сириус» непривычно спокойно. Даже робот Алекс, который всё это время развлекал участников, теперь грустит в одиночестве. Мероприятия деловой части программы уже завершены. Но заключительный день конгресса молодых учёных, как и предыдущие был полон событиями. Одно из самых ярких – церемония гашения марок с изображением новейших изобретений российских учёных. Робот Фёдор, беспилотный летательный аппарат «Циклон», нейтринный Байкальский телескоп и другие. Тираж каждой из новых марок – 110 тысяч экземпляров. Они уже поступили в почтовое обращение.

Итоги года науки и технологий подвели на заключительном пленарном заседании, в котором принял участие помощник президента страны Андрей Фурсенко. Он поддержал идею сделать конгресс молодых учёных ежегодным.

«То, что конгресс был достойным событием, подводящим итоги – это признают все. И в первую очередь это признают молодые учёные, которые участвовали в этом конгрессе. Три тысячи человек, которые участвовали вживую, примерно столько же зарегистрировались в соцсетях, увидели, что сделано. Сегодня мы имели возможность подвести итоги, убедиться в том, что несмотря на большое количество сложностей, с которыми сталкиваемся, есть основания для оптимизма», – прокомментировал помощник президента РФ Андрей Фурсенко.

Конгресс стал реальным подтверждением того, что российская наука по праву считается одной из самых молодых в мире. Число учёных моложе 40 лет в России с 2000 годов выросло вдвое. Такую положительную тенденцию отметил президент Владимир Путин на встрече с участниками конгресса, которая состоялась в первый день работы форума.

Сегодня министр науки и высшего образования Валерий Фальков в своем итоговом интервью подчеркнул, что наука стала ближе к школьникам и студентам.

Своим впечатлениями от конгресса поделились и его непосредственные участники – молодые учёные, которые съехались со всей страны.

«Очень интересные спикеры, и очень приятно, что люди, которые работают в науке не только говорят о науке, а говорят о каком-то смысле, делают коучинг вдохновляющий. Очень понравилась программа, она разноплановая. Есть что-то любопытное и для гуманитариев, и для биологов, это замечательно, потому что люди, которые сюда приезжают, они обмениваются впечатлениями и расширяют свой кругозор», – поделилась впечатлениями аналитик международных исследований МГИМО МИД России Анастасия Гладышева.

Год науки и технологий - очень наглядно показал, что Россия готова к научно-технологическому прорыву.

<< < Декабрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31