Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
правительство
Фото: Мир Белогорья

Вячеслав Гладков утвердил новую структуру белгородского правительства

Белгородская область / Юлия Ковалевская / 09.12.2021 19:03

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков утвердил новую структуру Белгородского правительства. Схема регионального государственного управления Белгородской области будет способствовать повышению эффективности взаимодействия с федеральными органами власти. С документом можно ознакомиться по ссылке.

В правительстве области будет 11 вице-губернаторов (ранее их было 9). Три заместителя главы региона будут совмещать должности министров цифрового развития, финансов и бюджетной политики области, имущественных и земельных отношений. Статус вице-губернатора области появится и у руководителя администрации. Ключевые ведомства изменят статус: департаменты и частично управления уже с нового года начнут работу как министерства (их будет 15), а управления в их составе станут департаментами.

Новая структура правительства Белгородской области – продолжение системной работы по приведению региональных ведомств в соответствие с федеральным форматом, что позволит наладить более эффективное взаимодействие по ключевым направлениям. Также новые должности призваны повысить статус руководителей.

«Зачастую мои заместители, руководители органов власти не понимают, зачем им ехать в Москву, просить содействия у федерального центра. Я с этим категорически не согласен, поэтому принял решение поменять структуру правительства. Мы сейчас формируем вместо департаментов отраслевые региональные министерства. Мне нужен статус министра регионального правительства для того, чтобы человек мог заходить в любые кабинеты федеральных министерств», – отметил Вячеслав Гладков в недавнем интервью РИА Новости.

Работать в новом статусе будут министерства цифрового развития, здравоохранения, образования, социальной защиты населения и труда, финансов и бюджетной политики, жилищно-коммунального хозяйства, имущественных и земельных отношений, экономического развития. Изменения коснулись управления культуры и управления физической культуры и спорта, которые переходят в статус министерств. В сфере АПК появятся два министерства: сельского хозяйства и продовольствия, а также природопользования (сюда войдет сегодняшнее управление лесами). Департамент строительства и транспорта будет разделён на два министерства: строительства, а также автомобильных дорог и транспорта. Кроме того, в структуре правительства области будет министерство общественных коммуникаций, сегодня эти функции выполняет департамент внутренней политики. Курировать управление региональной безопасности будет выделенный заместитель губернатора. В прямое подчинение главе региона выведут управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений области. Будет создан и новый орган исполнительной власти – управление государственного финансового контроля, которое также будет работать в прямом подчинении губернатору Белгородской области, наряду с управлениями государственного строительного надзора, государственного жилищного надзора, экологического и охотничьего надзора, а также управлением по организационному обеспечению деятельности мировых судей.

<< < Декабрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31