Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
научный_форум
Фото: Мир Белогорья

В Сочи открылся конгресс молодых российских учёных

Белгородская область / Наталья Войтенко, Юлия Ковалевская / 08.12.2021 16:42

Суперсовременная космическая лаборатория-модуль «Наука» успешно пристыковалась к Международной космической станции, в регионах началось создание карбоновых полигонов, спущен на воду первый в России беспилотный корабль «Пионер-М». Это лишь часть выдающихся открытий уходящего года, который был объявлен президентом Годом науки и технологий. Его финальным мероприятием стал трёхдневный конгресс молодых учёных, который сегодня открылся в Сочи.

В парке науки и искусства «Сириус» сегодня первый из трёх дней конгресса молодых учёных. Это яркое заключительное событие Года науки и технологий. С самого утра лучшие умы России съезжаются в престижный образовательный центр, чтобы презентовать свои проекты, обменяться опытом и обсудить ключевые вопросы. Ожидается, что конгресс соберёт более трёх тысяч участников. Среди них известные учёные, эксперты, молодые исследователи, победители грантовых конкурсов, школьники и студенты. Открыл деловую программу министр науки и высшего образования страны Валерий Фальков. Он рассказал о ключевых проектах поддержки молодых исследователей.

Это мероприятие – попытка оживить сухие цифры, оно про людей, их идеи и конкретные проекты. Оно про три тысячи историй успешных молодых учёных. В рамках конгресса проходит выставка инновационных прорывных разработок. Один из участников Максим Скоков, который вместе с коллегами создал экзостул для сидения стоя.

На конгрессе, действительно, очень много молодёжи. И это обоснованно, российская наука сегодня – одна из самых молодых в мире. В ней работает более 160 тысяч талантливых молодых исследователей. В Сочи собралась самая активная часть этого мощного сообщества. Среди участников и делегации лучших вузов Белгородской области. Пока они не на площадке, ждут результатов ПЦР-теста. Санэпидтребования жёсткие, сделать его нужно было не ранее, чем за сутки.

Конгресс должен стать местом для диалога разных поколений учёных. В программе свыше 90 дискуссий, лекций, круглых столов и пленарных заседаний. Ожидается, что площадку посетит президент страны Владимир Путин, который встретится с молодыми учёными.

<< < Декабрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31