Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Генеральный директор ФЦК Николай Соломон: «Мы помогаем предприятиям распознать магию роста бизнеса»

Белгородская область / Елена Зачепа / 10.12.2021 09:51

Николай СоломонФедеральный центр компетенций (ФЦК) работает со многими российскими предприятиями: помогает повысить производительность, оптимизировать рабочий процесс, стать эффективнее. Каких успехов удалось добиться, в эфире одного из федеральных каналов рассказал генеральный директор Федерального центра компетенций Николай Соломон.

«Иногда возникают такие критические моменты, когда срочно нужно больше, чем обычно. Так же мы работали в начале пандемии, когда за два-три месяца мы помогли увеличить производство средств индивидуальной защиты», – отметил Николай Соломон.

Сейчас пошла очередная волна, и она гораздо сложнее. По мнению генерального директора ФЦК, надо помогать регионам: внимательнее относиться к потреблению кислорода.

«Наши специалисты вместе с представителями Минздрава, ведущих больниц, в том числе красной зоны, выбрались в эти больницы – первым был Самарский регион, чтобы посмотреть, что не так. Буквально за неделю визита нам удалось с ходу дать мероприятия, которые оптимизировали примерно 10 % расходования кислорода. Как сохранить тот кислород, который расходуется впустую? Пациент засыпал на ночь, ему не нужна маска, а её просто забыли снять. Резерв даже у ресурсов, которые раньше казались доступными, нужно беречь», – пояснил Николай Соломон.

Такой положительный опыт оказался востребованным. Специалисты ФЦК посетили ещё три региона. В результате 70 % выявленного в Самарской области повторяется в других субъектах РФ. В итоге благодаря оптимизирующим предприятиям медучреждениях в этих региона в сутки удаётся сэкономить 20 тонн кислорода.

«Мы помогаем предприятиям распознать магию роста бизнеса. Когда вам кажется, что все резервы исчерпаны, приходим мы и начинаем находить всё то, чего мы раньше не замечали. Задумайтесь: вы тратите деньги на бизнес, станки, зарплаты, а используете их всего на 50 %. Это значит, что где-то вы теряете потенциал,в который вы вложили средства. Мы помогаем найти эти потери: простои, ожидания, неправильно сформированные цепочки поставок, излишние закупки. Всё основывается на том, что пользу компании должен приносить рядовой рабочий. И пока менеджмент этого не понимает, пока не научится находить эти потери, он не поднимет этот громадный потенциал поиска потерь внутри компании, который можно сделать только с рабочим», – рассказал Николай Соломон.

В нацпроекте участвуют предприятия, которые относятся к пяти базовым несырьевым отраслям. ФЦК также предлагает сотрудничество компаниям 20 отраслей на коммерческой основе.

Напомним, что нацпроект «Производительность труда» стартовал в Белгородской области в октябре 2018 года. За это время уже 85 предприятий региона присоединились к участию. Подать заявку и пройти отбор можно на сайте производительность.рф.

<< < Декабрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31