Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Вячеслав_Гладков_ТАСС
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области

Вячеслав Гладков о борьбе в коронавирусом в Белгородской области

Белгородская область / Юлия Ковалевская / 02.12.2021 13:10

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в ходе интервью информационному агентству ТАСС рассказал, в чём сейчас, во время эпидемии коронавируса, нуждается здравоохранение региона.

Вячеслав Гладков подчеркнул, что сейчас на повестке дня строительство двух инфекционных центров.

«Когда мы увидели, что COVID-19 никуда не уйдёт ни в 2021-м, ни в 2023-м, к сожалению, судя по всему и дальше это останется. Мы ускорили все эти процессы. Мы взяли один из лучших, если не самый лучший проект, который реализован в стране – быстровозводимые корпуса инфекционного центра в одном из регионов», – сказал Вячеслав Гладков.

Прошёл уже месяц с начала стройки, первый объект планируют сдать в конце декабря, Вячеслав Гладков отметил, что строительство идёт в сверхускоренном режиме. Такие проекты по факту строятся два года, в Белгородской области хотят сдать за два месяца первый объект и в конце января второй.

Помимо этого в регионе занимаются вопросом обеспечения больниц кислородом. Благодаря партнёрам – Металлоинвесту, Алишеру Усманову, Новолипецкому металлургическому комбинату – Белгородская область справилась с этой проблемой. Поставка кислорода два года идёт бесплатно.

«Мы ставим стационарные концентраторы на территории больниц, мы закупили 625 мобильных концентраторов, которые позволят нам иметь ещё один независимый источник поступления кислорода в наши больницы», – рассказал Вячеслав Гладков.

Чтобы поддержать кадровый потенциал системы здравоохранения, ведётся комплексная и кропотливая работа. Разработана программа по привлечению специалистов из других регионов. Врачи, переезжающие в Белгородскую область, будут обеспечены жильём. До конца года им предоставят 161 квартиру, в следующем закупят еще 80. Врачам, которые находятся в декрете и принимают решение выйти на работу до его окончания, к зарплате установлены дополнительные выплаты в размере 35 тысяч рублей. Запущена программа целевого набора в медицинские учебные заведения. В конце учебного года 450 медицинских специалистов среднего звена уедут работать в муниципалитеты региона.

Остановить распространение инфекции, и разорвать цепочку заражений в значительной степени помогла цифровизация системы здравоохранения. По этому показателю Белгородская область стала лидером среди других регионов. Для информационной помощи, записи на прием, вызова врача на дом, запущен единый номер по коронавирусу «122». У жителей региона есть возможность дистанционно закрывать больничные. Это позволило снизить количество контактов в больницах и поликлиниках.

Чтобы выявлять коронавирус в начале заболевания и своевременно оказывать помощь, перестроена работа медицинских учреждений. В поликлиниках региона разделены потоки больных. 6-я поликлиника Белгорода с конца октября переформатирована в амбулаторный ковид-центр. Бесплатные лекарства предоставляются всем, кто обратился с подозрением на коронавирус или пневмонию. Препараты для лечения получили 9 506 человек. Также организована доставка льготных лекарственных препаратов пациентам.

Белгородская область продолжает показывать одни из самых высоких темпов вакцинации среди субъектов. Привиты 88 % населения от подлежащих по плану. Развернуто 77 прививочных пунктов на базе 27 медицинских организаций области, а также 23 мобильных пункта.

«Нарастить темпы вакцинации помогает только работа с населением. Мы убеждаем, взаимодействуем с врачами и работодателями. Этот подход остаётся главным в нашей деятельности. Сегодня от общего числа заболевших - вакцинированных 3,5 %», – сказал Вячеслав Гладков.

<< < Декабрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31