награды

Белгородцы стали чемпионами мира по кикбоксингу

Белгородская область / Сергей Черкашин, Юлия Ковалевская / 28.10.2021 16:21

С 15 по 24 октября в итальянском городе Лидо-ди-Езоло прошёл чемпионат мира по кикбоксингу, с которого белгородские атлеты привезли кубок победителей и медали за призовые места.

В соревнованиях участвовали более 1 600 спортсменов из 65 стран мира. Среди них четыре белгородских бойца. В дисциплине «Лоу-кик» чемпионом мира стал Шамиль Гаджимусаев: пять выступлений – пять убедительных побед. Это уже второе чемпионство спортсмена.

«Все чемпионаты России, мира, Европы, всегда были тяжёлыми, но к каждому мы готовились и к этому всегда относились серьёзно. Хочу сказать всем спасибо, кто поддерживал, дал возможность заниматься и побеждать», – сказал двукратный чемпион мира по кикбоксингу Шамиль Гаджимусаев.

В сольных композициях, в разделе с оружием, чемпионкой мира стала Анастасия Белюченко. В этой же дисциплине Жанна Кудрявцева завоевала серебряную медаль. В номинации «Поинтфайтинг» Ирина Чернова провела два боя, но, к сожалению, уступила бой за выход в полуфинал. Все спортсмены и их тренеры получили денежные сертификаты от спонсоров. Также победители могут рассчитывать на разовую губернаторскую выплату по достижениям за 2021 год.

«Выиграл чемпионат России, дальше выиграл чемпионат Европы, чемпионат мира – за каждую из дисциплин идут по нарастающей баллы. И дальше общая сумма баллов уже переводится в какой-то денежный эквивалент, и единоразовая выплата спортсменам будет в 2022 году», – рассказала начальник управления физической культуры и спорта области Наталья Жигалова.