Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
"Бригантина"
Фото: Мир Белогорья

Делегация родителей из Белгородской области проинспектировала крымский санаторий «Бригантина»

Белгородская область / Сергей Черкашин, Юлия Ковалевская / 26.10.2021 14:03

Делегация родителей из Белгородской области побывала в Евпатории. Там располагается санаторий «Бригантина». Цель поездки – посмотреть, готова ли база принять юных белгородцев.

Напомним, 4 июня губернатор Вячеслав Гладков и глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписали меморандум о передаче центра отдыха нашему региону. На прошлой неделе он официально перешёл в собственность области. Какие впечатления произвел санаторий, есть ли проблемы и каковы перспективы?

Всего 60 метров до моря, уникальная природа, свежий воздух – всё это санаторий «Бригантина». Построили его в 1980 году. Сюда со всего Союза свозили кедры, сосны, японские софоры и пихты. Ими центр и продолжает славиться. Впрочем, у этого места есть немало преимуществ.

Природные сокровища санатория не отнять, с этим делегация родителей согласна. Но есть другая важная часть отдыха – инфраструктура. Поэтому главная задача – всё осмотреть и коллективно решить: завозить детей или делать ремонт. Обход начали с прилегающей территории.

Для любителей спорта есть уличные тренажёры, площадки, теннисный корт. Остальным же организованы места для прогулок и отдыха: пожарный пруд с лилиями, крепость и, конечно, набережная. Общая площадь санатория около 13,5 гектара, из них только 6,5 эксплуатируются, остальное – пустырь. За счёт него можно расширить центр.

Основное здание рассчитано на 180 мест. Предусмотрены все условия: спальные корпуса и столовая, кинозал и библиотека для развлечения, школа, чтобы не выпадать из учебного процесса, а для лечения отдельный корпус, зал ЛФК и бассейн с солёной водой. Главная проблема здесь – постоянно протекающая кровля, из-за сырости на третьем этаже осыпается потолок, и облезают стены. Сказывается время, за сорок лет не было ни одного капитального ремонта.

Делегация родителей сошлась во мнениях, что сначала санаторий нужно отремонтировать.
Предложили сделать инфраструктуру для маломобильных посетителей. На фоне возросшей заболеваемости коронавирусом среди детей появилась идея, чтобы именно здесь юные белгородцы проходили реабилитацию.

«Перспектива у «Бригантины Белогорья» и у наших детей великолепная, потому что здесь будет и хорошая медицинская база, и, конечно, воздух, близость города Саки, грязи. Конечно, для наших деток, которые будут проходить либо реабилитацию, либо после заболеваний, либо просто приезжать сюда лечиться – это потрясающее место», – прокомментировал временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Белгородской области Константин Курганский.

У родителей впереди встреча с губернатором, где они расскажут о своих рекомендациях. И тогда будет принято окончательное решение о ремонте, сроках и первых поездках в белгородский санаторий в Крыму.

<< < Октябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 27 28 29 30 31