Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Ольга Авершина
Фото: «Мир Белогорья»

Белгородские самозанятые смогут принимать оплату за свои услуги через Систему быстрых платежей

Белгородская область / Елена Зачепа / 26.10.2021 09:57

Белгородским самозанятым предлагают новый способ расчетов с клиентами. Теперь они могут принимать оплату за свои товары или услуги через Систему быстрых платежей.

Речь о людях, которые работают сами на себя или подрабатывают, получая дополнительный доход. Это репетиторы, парикмахеры, фотографы, аниматоры, кондитеры – все, кому мы обычно платим переводом с карты на карту или наличными. С октября для них стал доступен сервис, которым ранее начал пользоваться малый бизнес.

Оплата через СБП – так сокращённо называют Систему быстрых платежей – позволяет клиенту мгновенно перечислить деньги, считав смартфоном QR-код. Его можно разместить в удобном для посетителя месте, будь то маникюрный кабинет или мастерская по ремонту обуви. А те, кто оказывают услуги дистанционно, например, дизайнеры, могут направлять заказчику платёжную ссылку.

«Не нужно покупать терминал для считывания банковских карт, не нужно ставить на телефон никаких дополнительных приложений – ни покупателю, ни продавцу. К системе уже подключены все крупные банки страны, и она функционирует через их онлайн-сервисы. Банк, в котором обслуживается самозанятый или предприниматель, генерирует для него платёжную ссылку или QR-код. Клиент считывает код или кликает по ссылке и автоматически перенаправляется для оплаты в приложение банка. Это быстрее и удобнее, чем самому открывать приложение, вбивать реквизиты карты или номер телефона», – рассказала заведующая сектором платёжных систем и расчётов Отделения Белгород Банка России Ольга Авершина.

По данным регулятора, к началу сентября уже более миллиона россиян воспользовались возможностью оплаты через СБП. Услугу подключили и предлагают своим клиентам свыше 110 тысяч организаций, в основном представители малого и среднего бизнеса.

<< < Октябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 27 28 29 30 31