Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
водоснабжение
Фото: Мир Белогорья

В Белгородской области капитально отремонтируют 45 и построят 150 объектов водоснабжения

Белгородская область / Юля Рожкова, Юлия Ковалевская / 25.10.2021 15:15

Капитальный ремонт 45 объектов водоснабжения и строительство ещё 150. Такие работы запланированы на этот год в рамках госпрограммы, которая призвана обеспечить доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами жителей Белгородской области. Там, где это необходимо, строят станции обезжелезивания, меняют трубы и прокладывают новые трассы водопроводов. Некоторые из них уже готовы. Другие находятся на завершающем этапе.

Водопроводные трубы на Транспортной улице Белгорода не меняли почти полвека. Они обслуживают большую часть Харгоры, микрорайоны Репное и Спутник. Сейчас полным ходом идёт капитальный ремонт напорного коллектора. Общая протяжённость трассы, которую необходимо обновить, около 2,5 километра. Работы начались в июле этого года. Планировалось, что завершатся к концу октября, но сроки пришлось перенести на конец года.

«Запроектированная глубина заложения, то есть расчётная, была три метра, а в итоге, в связи с засыпкой, они оказались на глубине шести метров. Заиленность превысила запланированную. То есть подрядчику намного больше заниматься вопросами прочистки трубопровода», – рассказал начальник управления водоотведения Белгородского водоканала Евгений Веселков.

В это же время начнёт работать и станция в Разумном. В микрорайоне «Четыре сезона» идёт строительство сетей и сооружений водоснабжения. Новая станция – необходимость. Прошлая появилась в советское время, но с увеличением жителей начались проблемы с напором воды.

«Данное строительство позволит обеспечить жителей всего посёлка Разумное качественным и стабильным водоснабжением», – отметил директор производственного подразделения областного водоканала Вячеслав Башков.

А для жителей села Песчаное Ивнянского района на протяжении многих лет главной проблемой было высокое содержания железа в воде. В этом году там установили станцию водоподготовки. Сейчас она работает уже в полном объёме – 20 кубометров в час.

«Станция находится в рабочем состоянии и позволяет обслуживать 82 % населения села Песчаного. После запуска станции произведён отбор проб. Анализ показал, что все параметры в пределах нормы», – пояснил директор производственного подразделения областного водоканала по Ивнянскому району Михаил Ивлев.

<< < Октябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
26 27 28 29 30 31