Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
совещание_штаба_COVID-19
Фото: Мир Белогорья

В Белгородской области усилят антиковидные меры

Белгородская область / Екатерина Ковалёва, Юлия Ковалевская / 22.10.2021 21:35

Количество заболевших COVID-19 растёт. Нагрузка на медицинские учреждения увеличивается. Необходим усиленный контроль за противоковидными мерами. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков провёл оперативное совещание со штабом по борьбе с COVID-19. Говорили о безопасности в общественных местах. Во-первых, это маски, они обязательны. Губернатор напомнил: ответственны должны быть не только посетители торговых точек или пассажиры транспорта, но и работодатели.

Нужно напомнить им об административной ответственности. В регионе увеличивается количество патрульных групп, которые будут контролировать санитарно-эпидемические нормы. Требования должны выполнять все, иначе удар по кошельку.

«Начиная с завтрашнего дня, начиная с ЕТК, каждый час штрафовать. Я уже устал говорить. Отсутствие маски хоть одного пассажира – протокол, административная на руководителя. И не за счёт предприятия, а за счёт заработной платы», – сказал Вячеслав Гладков.

Ужесточение контроля и санитарная обработка ждёт жилой фонд, остановки, улицы. Руководитель области попросил предоставить развёрнутые графики выполнения данных работ.

«Всем управляющим компаниям предоставить видеоотчёты о санитарной обработке многоквартирных домов», – поручил Вячеслав Гладков.

Ещё один вопрос – контроль за цепочкой распространения заражения коронавирусом. Должно быть наблюдение не только за больными, но и за их контактными. То, что они соблюдают самоизоляцию, у Вячеслава Гладкова вызвало сомнение. Работа на данном этапе скорее формальность. А она важна, чтобы сбить цепочку заражений, отметил глава региона.

«Время – до понедельника. Развернуть систему контроля. Насколько это возможно применить московский метод, понимаю, насколько это сложно: с QR-кодами, с регистрацией. Но закон этого требует. Волна увеличивается», – добавил Вячеслав Гладков.

Оперативные совещания со штабом станут еженедельными, как и встреча с главврачами, которую сегодня провёл Вячеслав Гладков.

«Мне так не просто спокойнее, мне правильнее первичную информацию получать от вас, чтобы я мог эффективнее действовать, и вы получали информацию быстрее от меня», – пояснил губернатор.

Вячеслав Гладков обсудил с главными врачами медицинских учреждений вопрос лекарственного обеспечения и строительство новых двух ковид-госпиталей, которые будут задействованы не только под текущую эпидемическую ситуацию. В них будет потребность с точки зрения долгосрочной перспективы. Напомним, их планируют возвести в течение двух месяцев в районах Белгорода и Старого Оскола.

<< < Октябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 23 24
25 26 27 28 29 30 31