Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
инвестсовет
Фото: news.tpprf.ru

Прошло заседание Инвестсовета ЦФО

Белгородская область / Юлия Ковалевская / 22.10.2021 16:28

Инвестиционная команда Центрального федерального округа на протяжение нескольких месяцев проводила аудит систем привлечения инвестиций в регионах. В результате были выявлены узкие места и лучшие практики, подготовлены адресные рекомендации и сформирован динамичный инвестрейтинг.

Среди лучших практик экспертами отмечены: наличие публичных инвестиционных предложений, активность их продвижения, содействие интеграции новых проектов в экономику и целостную систему мотивации региональных управленческих команд на достижение национальной цели по инвестициям.

По итогам аудита пришли к выводу, что привлечение инвестиций в регионах ЦФО организовано на высоком уровне. Бизнес начинает выше оценивать инвестиционный климат. На основе этой оценки Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) каждый год формирует национальный рейтинг.

Но аудит также показал, что во многих регионах ЦФО ещё не заработала система, которая смогла бы обеспечить рост частных инвестиций в опережающем темпе.

«Причину видим в разрыве между формальным соответствием требованиям, предъявляемым к региональным системам работы с инвесторами, и реальной практикой их реализации», – сделал вывод заместитель полномочного представителя президента РФ в ЦФО Артур Ниязметов.

Динамический инвестиционный рейтинг позволит оценить зрелость региональных систем привлечения средств и прогресс в достижении национальной цели по их росту в конкретных субъектах Российской Федерации.

Среди лидеров в ЦФО: Москва, Московская область, Тульская, Калужская и Липецкая области. В аутсайдерах: Костромская, Тверская и Брянская области.

«Регионам важно пройти путь от инвестпланов к запуску новых предприятий, от инвестклимата – к инвестурожаю. Для этого необходимо настроить работу по выявлению инвестиционных ниш, а также обеспечить максимальную конвертацию инвестиционных предложений в реальные проекты, устраняя все барьеры на этом пути», – отметил Артур Ниязметов.

Результаты работы Инвестсовета ЦФО не остались незамеченными. Отметили и продвижение инициатив по конкретным направлениям целевой модели поддержки инвесторов, которая последовательно осуществляется в Центральной России по указанию президента.

Были реализованы предложения ЦФО по стимулированию частных инвесторов и привлечению инфраструктурных бюджетных кредитов с последующей компенсацией за счёт будущих налогов от новых проектов.

Кроме того, по совместной инициативе полпредства ЦФО и правительства Москвы в правительство Российской Федерации внесён законопроект, принятие которого позволит заключать больше офсетных контрактов, в том числе межрегиональных.

Следующее заседание запланировано провести до конца 2021 года.

<< < Октябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 23 24
25 26 27 28 29 30 31