Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
водоснабжение
Фото: Мир Белогорья

7,5 млрд рублей в 2022-м белгородское правительство направит на модернизацию водоснабжения и водоотведения

Белгородская область / Наталья Войтенко, Юлия Ковалевская / 22.10.2021 15:36

7,5 миллиарда рублей в 2022 году правительство Белгородской области направит на модернизацию объектов водоснабжения и водоотведения. Эти вопросы одни из самых частых, с которыми жители идут на личные приёмы к губернатору региона Вячеславу Гладкову. Проект включает порядка 750 разных мероприятий: строительство и ремонт скважин, водонапорных башен, сетей, станций водоподготовки, а также канализации.

Как такие перемены отражаются на жителях, мы увидели на примере очистных сооружений в Новом Осколе. Они построены меньше года назад. Стоимость проекта более 160 миллионов.

«Поляна невест» в паре километров от Нового Оскола – одна из достопримечательностей города. Уже много лет туда приезжают свадебные кортежи, чтобы оставить на самой высокой ветке берёзы символическую ленточку молодожёнов, любят здесь отдыхать и местные жители. Николай Руденко часто заезжает сюда побыть наедине с природой. Говорит, что раньше идиллию нарушали неприятные запахи. Рядом находились поля фильтрации старых очистных сооружений.

«Десятки тысяч литров стоков выливались на поверхность земли. Было испарение, здесь присутствовал неприятный запах, который оседал на листьях деревьев и делал пребывание здесь не очень комфортным. Сегодня ситуация поменялась с вводом очистных сооружений, и вы видите какой здесь свежий воздух, и как прекрасно дышится», – рассказал житель Нового Оскола Николай Руденко.

Едва уловимый запах ощущается только на самих очистных сооружениях. Оператор Эдуард Фатьянов говорит, что этот механизм не так уж прост. То что можно увидеть в технологическом корпусе – лишь часть оборудования, которое задействовано в очистке сточных вод.

«Здесь находятся подземные коммуникации, которых мы не видим, это и коллекторы, и колодцы с задвижками, которые регулируют подачу стоков. Объект очень сложный. Приходят грязные стоки, а получаем чистую воду», – пояснил оператор очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод Нового Оскола Эдуард Фатьянов.

Механизм очистки – многоэтапный процесс. Всё начинается с коллекторов, по которым в сутки поступает до полутора тысяч кубометров стоков со всего Нового Оскола. Прежде чем они попадают в биореактор, всё нужно очистить от нерастворимых механических загрязнений и взвесей.

«Контейнеры собирают песок, крупный мусор и жир. Всё это мы на полигончик сюда, на свой, оно там высыхает. И в дальнейшем, у нас заключен договор, забирают на спецполигон», – объяснил Эдуард Фатьянов.

Дальше за дело берутся бактерии. Их работоспособность поддерживают агрегаты, которые Эдуард на профессиональном языке называет воздуходувками.

Старые очистные уже не только не справлялись с объёмами, но и вредили экологии. Все стоки поступали на поля фильтрации.

«Это наносило экологический ущерб почве, были жалобы на неприятные запахи. При строительстве новых очистных сооружений все стоки поступают на них. Они проходят полную биологическую очистку и очищенная сточная вода сбрасывается в реку Оскол», – рассказал генеральный директор ГУП «Белоблводоканал» Сергей Тараканов.

В декабре подобные очистные планируют сдать в Строителе. Но будут они почти в семь раз мощнее новооскольских, рассчитаны на 10 тысяч кубов сточных вод в сутки. Делают с учётом активной застройки в первую очередь микрорайонов ИЖС.

<< < Октябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 23 24
25 26 27 28 29 30 31