Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
экофорум
Фото: Мир Белогорья

В Белгородской области проходит экологический форум

Белгородская область / Михаил Перетокин, Юлия Ковалевская / 22.10.2021 15:02

Белгородская область стала центром научной мысли. Регион принимает у себя международный экологический форум.

Одна из дискуссионных площадок расположена в зале заседаний областной думы. Непосредственно там собрались два десятка гостей и ещё порядка 500 подключились в режиме онлайн. В их числе представители Министерства науки и образования, научно-образовательных центров мирового уровня, Российской академии наук. Обсуждали не только вопросы безопасности окружающей среды, но и темы, связанные с экологическим просвещением. Говорили и о решении проблем в обращении с отходами. Сельскохозяйственный сектор неразрывно связан с деятельностью НОЦ. И здесь аграриям Белгородской области есть чем поделиться с коллегами.

«Безусловно, без науки мы никуда. И у нас сотрудничество было всегда выстроено. Конечно же, тот эффект, который у нас сегодня есть с НОЦ по АПК – появилась платформа рационального природопользования. Это даёт нам новый импульс развития, поиска решений», – прокомментировала заместитель губернатора Белгородской области – начальник департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Юлия Щедрина.

Среди главных гостей форума – делегация из Нижнего Новгорода. Это уже их второй за год визит в Белгородскую область. Для нижегородцев участие в обсуждении вопросов экологии – не только обмен лучшими практиками в сфере АПК, но и налаживание взаимодействия с Белгородским НОЦ. Уже намечен план дальнейшей работы вплоть до соединения науки и образования двух регионов.

«Мы приехали поучаствовать в форуме и ещё, конечно же, решить ряд насущных вопросов, которые у нас на повестке в регионе имеются. Это молочное животноводство, борьба с лейкозом крупного рогатого скота, это геномная оценка и вообще племенная работа по крупному рогатому скоту. Очень важные наработки, хорошая синергия науки, производства, образования Белгородской области», – рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Илья Храмов.

Отметим, что после заседания у делегации из Нижнего Новгорода запланированы встречи с производителями сельхозтоваров и научных организаций Белгородской области. Среди главных тем обсуждения – животноводство, растениеводство и перерабатывающая промышленность.

<< < Октябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 23 24
25 26 27 28 29 30 31