Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
криминалист
Фото: Мир Белогорья

Один день из жизни следователя-криминалиста. Какой навык для профессии ключевой и что в этом деле самое приятное

Белгородская область / Глеб Дудкин, Юлия Ковалевская / 19.10.2021 16:51

Сегодня в России свой профессиональный праздник отмечают те, чья работа – это вечный поиск следов и доказательств преступлений. Что самое сложное и что самое приятное в профессии криминалиста?

Когда преступника ловят по горячим следам, на счету каждая минута, поэтому выключенный телефон для Михаила – непозволительная роскошь.

«В большинстве своём тяжкие и особо тяжкие преступления совершаются в ночное время суток. От оперативности нашей работы в первую очередь зависит поимка преступника», – рассказал старший следователь-криминалист отдела криминалистики СУ СК РФ по Белгородской области Михаил Терне.

Внимательность – ключевой навык следователя. Порой малейшая деталь может повлиять на исход расследования.

«Такой мелочью в одно время являлся ключ от домофона на связке, изъятой из дома преступника», – заметил Михаил Терне.

Ключ оказался от дома жертвы. После установления этого факта преступник перестал отпираться. Подобных случаев в практике Михаила достаточно, несмотря на то что в криминалистике он всего год. В своей работе следователь нередко использует технику. Например, источник экспертного света. С его помощью всё тайное становится явным. Главное – не забывать о безопасности.

«По всем тяжким и особо тяжким преступлениям применяется высокотехнологичная криминалистическая техника. Это могут быть источники экспертного света, цианакрилатная камера, металлоискатели», – рассказал Михаил Терне.

Свой инструментарий белгородские криминалисты используют и в работе с поисковиками в рамках всероссийского проекта «Без срока давности». Помогают исследовать неизвестные ранее захоронения советских воинов. Фиксирование преступлений фашистской Германии для Михаила – ещё один способ борьбы за справедливость.

«К сожалению, рос я без отца, меня воспитывала мама. У неё какое-то врождённое чувство справедливости, от неё оно передалось мне», – поделился Михаил Терне.

Преступники становятся всё хитрее, тщательно готовятся и заметают следы. Михаил признаётся, что иногда приходится не спать ночами, чтобы раскрыть очередное дело. Но это того стоит.

«Когда дело уходит в суд, рассматривается, выносится приговор, ты понимаешь, что благодаря тебе, благодаря твоим усилиям, стараниям, как бы это не звучало, мир становится лучше, чище, благороднее», – отметил Михаил Терне.

<< < Октябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31