Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
дорожное_хозяйство
Фото: Мир Белогорья

Специалисты белгородского дорожного хозяйства подвели итоги строительного сезона и обсудили подготовку к зиме

Белгородская область / Екатерина Ковалёва, Юлия Ковалевская / 15.10.2021 14:53

В это воскресенье свой профессиональный праздник отмечают работники дорожного хозяйства. Накануне специалисты подвели итоги строительного сезона и обсудили подготовку к зиме. Встреча прошла на площадке крупной дорожной компании Белгородской области. Она показала своим коллегам уникальные модели рабочих машин. Всё для строительства полотна и его обслуживания. Акцент на технике, которая готова к зиме.

Евгений Люсин с умными технологиями уже четыре года. Машину использует для многих работ, но зимой она будет помогать в уборке снега и обработке дорог. Программируется здесь буквально всё. В зависимости от погоды выставляется нужный расход песко-соляной смеси и даже радиус разброса реагента от двух до восьми метров. Такая техника работает в два раза эффективнее своих предшественниц.

«Сразу могу две полосы – 4 и 4 метра – обрабатывать. И она ещё работает локально. Дело в том, что я еду и смотрю, где-то больше надо добавить песко-соляной смеси, где-то меньше. И из-за этого эффективнее работать получается», – рассказал инженер-механик Евгений Люсин.

Умных машин сегодня сотни. Крупные и небольшие дорожные компании встретились, чтобы обменяться опытом и взять на вооружение информацию о современной и способной технике.

Какая техника готова к зиме, показали губернатору региона Вячеславу Гладкову. Например, машина для экстремально снежной погоды грузит до 30 кубов снега за минуту.

Белгородские дороги – визитная карточка региона, подчеркивает губернатор. Поэтому интересуют современные технологии, которые используют в ремонтных кампаниях. Например, даже в межсезонье качественно и быстро залатать ямы можно с помощью литого асфальтобетона. Специальная смесь устойчива к влаге, низким температурам, а большое содержание битума эффективно в сцепке с нижними слоями дорожной конструкции.

Качество материалов Белгородское дорожное предприятие проверяет в специальной лаборатории

По итогам 2021 года в дорожную сферу вложено более 20 миллиардов рублей. На встрече с главой региона дорожники предлагают технологии, которые помогут обеспечить качество содержания и эксплуатации полотна. Например, установка датчиков в асфальтобетон, чтобы контролировать температуру нижних слоев.

«Идея хорошая, мы её поддержим, проработаем, где их необходимо поставить, чтобы максимально охватить», – отметил начальник управления дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области Сергей Евтушенко.

Сейчас в планах сформировать подход по нагрузке на дороги. Проанализировать информацию, разработать белгородский стандарт и довести его до жителей, подчеркивает Вячеслав Гладков.

«Важно, чтобы мы шли вперёд, я в свою очередь буду приглашать научно-исследовательские институты, экспертов, которые будут соотносить качество работы и вас держать в тонусе», – сказал Вячеслав Гладков.

Особо отличившихся сотрудников в преддверии дня работников дорожного хозяйства руководитель области отметил благодарственными письмами за добросовестный труд и вклад в развитие дорожной инфраструктуры.

<< < Октябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31