Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
агромехатроники
Фото: Мир Белогорья

Белгородские агромехатроники впервые поучаствовали в международном проекте о признании их компетенции в России и Германии

Белгородская область / Сергей Черкашин, Юлия Ковалевская / 12.10.2021 16:41

Студенты агромехатроники России и Германии отвечают на тестовые вопросы о тонкостях своей работы – так можно описать первый этап международного проекта о признании квалификаций в сельском хозяйстве.

Агромехатроники работают с техникой: настройка, ремонт и, конечно, пользование. Это фермеры, которые привносят в производство силу современных технологий. Что за задания для них подготовили и какие перспективы тест открывает для молодых инженеров?

Белгородский аграрный университет уже около 17 лет сотрудничает с немецкими образовательными учреждениями, совместно обучая профессионалов. Но участником международного проекта о признании компетенции «Агромехатроник» в России и Германии стал впервые. Для студентов – это шанс посоревноваться, а для университетов – повод обменяться опытом.

«Уверен, что мы сегодня подтвердим свою квалификацию, это в определённой степени подтвердит также наше состояние и надежды по трудоустройству наших выпускников», – заметил ректор Белгородского государственного аграрного университета имени В. Я. Горина Станислав Алейник.

«Обеим сторонам такие мероприятия дают прежде всего практику, некоторые методические наработки, которые страны могли бы использовать уже при переходе от модельного к фактическому признанию квалификаций», – прокомментировал руководитель департамента регионального развития национального агентства развития квалификаций Иван Митрофанов.

При приезде на работу в другую страну специалист не будет проходить дополнительные курсы, его квалификация уже признана. Но прежде нужно пройти испытания проекта. Первый этап – теоретический. 100 вопросов и 120 минут на решение. Задания по сложным профессиональным темам: электрооборудование, гидравлика, двигатели и так далее.

«Важность именно в том, что это соревновательный процесс, возможность показать себя, проверить свои знания и, что не менее важно, найти пути решения, к чему стремиться и куда дальше развиваться», – подчеркнула заместитель губернатора Белгородской области – начальник департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Юлия Щедрина.

Профильное обучение в Германии заточено под практику, в России – на порядок и регламент. Проект позволит посмотреть на это в сравнении и усовершенствовать обе системы.

«Мы надеемся, что эксперимент с уровня среднего профессионального образования перейдет на высшее, и мы тогда уже сравним компетенции выпускников университета с нашей стороны и, соответственно, с немецкой», – рассказал заместитель председателя совета по профессиональным квалификациям АПК Александр Бабурин.

С нашей стороны участвовали шесть ребят. В этом году их ждёт второй этап проекта – практика, на которую они поедут уже в Германию.

<< < Октябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31