Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Электронный_рецепт
Фото: Мир Белогорья

Белгородские медучреждения к концу года полностью перейдут на электронный документооборот

Белгородская область / Илья Лядвин-Каун, Юлия Ковалевская / 12.10.2021 16:36

Медицинские учреждения Белгородской области к концу года полностью перейдут на электронный документооборот. Но уже сейчас получить назначение или рецепт врача можно в электронном виде. Какие преимущества у новой системы и как к ней подключиться?

Врачи Белгородской области за последние 9 месяцев выписали свыше 750 тысяч небумажных рецептов.

Как пациенту подключиться к электронному документообороту

Электронный рецепт пациента доступен в приложении. Вводим в поисковике соответствующий запрос. Переходим по ссылке и скачиваем. Приложение работает на разных операционных системах.

Главный плюс – пациентам не нужно повторно посещать поликлинику, что особенно актуально в период пандемии. Больной оставляет запрос, и если нет необходимости в приёме врача, специалист сам сделает электронное назначение.

«Это позволило значительно сократить очереди, освободить время врачей, которые выписывают рецепты, для приёма острых больных», – отметил невролог детской поликлиники №2 Александр Павин.

Кроме того, с установленным приложением не нужно разбирать непонятный почерк.

В приложении доступен и справочник лекарств с графиком приёма и противопоказаниями. Также есть сравнение цен в разных аптеках, а при покупке теперь не нужно перечислять сложные названия лекарств, достаточно показать QR-код.

Переход на электронный документооборот

По приказу Министерства здравоохранения до конца 2021 года подведомственные медучреждения профильного департамента Белгородской области должны полностью перейти на электронный документооборот.

«Без дублирования на бумажном носителе. Но если человек захотел, мы ему распечатаем», – рассказал начальник департамента здравоохранения Белгородской области Андрей Иконников.

Конкурс для врачей

Ожидается, что к концу года количество электронных рецептов превысит миллион. Чтобы простимулировать врачей работать с цифровыми назначениями, в регионе с 18 октября до 17 декабря запускают конкурс.

«Нужно быть врачом медицинского учреждения и выписать наибольшее количество коммерческих электронных рецептов и назначений нельготной категории граждан за период конкурса», – пояснил региональный куратор сервиса «Электронный рецепт» Евгений Лебединский.

Важно, чтобы количество отпущенных цифровых документов превышало двести. Трое лучших врачей получат денежные премии. Итоги конкурса подведут в конце января 2022 года.

<< < Октябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31