Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
ограничения
Фото: Мир Белогорья

Роспотребнадзор предложил ввести QR-коды для посещения общественных мест Белгородской области

Белгородская область / Юлия Ковалевская / 08.10.2021 17:53

Региональный Роспотребнадзор выступил с инициативой ввести в Белгородской области QR-коды для посещения общественных мест. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Поводом для усиления ограничений стал рост числа выявленных случаев коронавируса. Заболеваемость увеличивается ежесуточно, рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по Белгородской области Елена Оглезнева. Растёт количество больных ОРВИ, гриппом и внебольничной пневмонией. И по большей части этот прирост даёт взрослое население.

Ситуация с COVID-19 в Белгородской области ухудшается. Только за сегодня 228 заболевших, 213 выздоровели. Показатели ежесуточного прироста у нас ниже, чем в среднем по всей России. Однако, четыре белгородца пополнили печальный список умерших. 90 % коек в ковидных госпиталях заняты. Большая часть пациентов в возрасте от 50 до 64 лет.

Полностью прошли вакцинацию более 712 тысяч жителей области, более 760 тысяч сделали первую прививку, почти столько же в очереди на иммунизацию.

Документ о вакцинации при себе уже необходимо иметь посетителям фуд-кортов, ресторанов быстрого питания, детских комнат и развлекательных центров для детей и взрослых. В регионе по-прежнему действует масочный режим, контроль за его соблюдением усилили во всех муниципалитетах.

«На сегодняшний день мы предлагаем посещение не только предприятий общественного питания, но вообще всех общественных мест (это и спортивные организации, организации культуры, кинотеатры, досуговые центры и т.д.) только через контроль QR-кодов. Все регионы РФ вышли с такими предложениями и вносят изменения в нормативные документы», – рассказала Елена Оглезнева.

Это может быть сертификат вакцинации, полученный с сайта «Госуслуг», или QR-код, подтверждающий, что человек перенёс COVID-19 не ранее шести месяцев назад. Результаты ПЦР-тестов как пропуск действовать не будут.

Также в Белгородской области планируют ограничить нахождение детей до 14 лет в заведениях общепита и торговых центров без сопровождения родителей.

«Дети, несмотря на то, что болеют легко или переносят инфекцию бессимптомно, являются распространителями инфекции. Во многих регионах такие ограничения введены. Мы тоже предлагаем рассмотреть возможность их введения. Это вынужденная мера», – пояснила руководитель управления Роспотребнадзора по Белгородской области.

Дополнительных каникул и дистанционного обучения в школах региона вводить не планируют. По уровню заболеваемость среди детей зафиксировано даже незначительное снижение.

Ограничения также коснутся банкетов, корпоративов, свадеб. Гостей на праздничных мероприятиях должно быть не больше 50, при этом QR-коды будут обязательны для всех.

В кинотеатрах региона планируют ввести 50 % заполняемость залов. Самоизоляция для лиц старше 65 лет снова в числе главных рекомендаций. Контроль за её соблюдением усилят, как и мониторинг за контактными лицами, которые также должны оставаться дома.

Однако контроль QR-кодов - это непростой с технологической точки зрения процесс. Поэтому планируется, что новые противоковидные меры начнут действовать не раньше, чем через неделю.

<< < Октябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31