Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Сезон
Фото: Мир Белогорья

В 2021 году бархатный сезон на отечественных курортах будет на две недели короче

Белгородская область / Екатерина Ковалёва, Юлия Ковалевская / 19.08.2021 14:22

Вы уже были в отпуске? Или, может, только планируете отдых? Совсем скоро начинается бархатный сезон. Время, когда погода комфортная, и вода в море ещё тёплая. Но вот важный нюанс: 2021-м, в первую очередь на отечественных курортах, этот любимый многими период для отдыха будет на две недели короче, чем в прошлом году. Специалисты утверждают, что всему виной природные катаклизмы. Этим летом они затронули почти каждый уголок нашей планеты.

Мы расскажем, что советуют эксперты по поводу бархатной поры, каким в целом выдается туристический сезон и что нужно, чтобы ни погода, ни эпидемическая ситуация не испортили ваш отдых.

Наша коллега Евгения Половнёва была в Турции, когда лесные пожары только начинали охватывать территории страны. На её глазах зелёные горы окрашивались в пепельный цвет. К счастью, к отелю, в котором отдыхала Евгения, огонь близко не подошёл. Редко улавливался и запах дыма. Природные катаклизмы отдых не испортили.

«Паники в Мармарисе не было, работали заведения, отели. Единственное, нас два раза управляющий будил рано утром, боялись, что не огонь подойдет, а задымление будет, хотели в центр нас увести, но этого не произошло», – рассказала специальный корреспондент журналистской группы дирекции телепроизводства ТРК «Мир Белогорья» Евгения Половнёва.

Этим летом природные катаклизмы коснулись как зарубежных стран, так и городов России. Там, где стихия бушевала не яростно, люди руководствовались правилом: не можешь изменить ситуацию – меняй отношение к ней. Некоторые, к примеру, наслаждались отдыхом, загорая под дождём. Придумывали и другие варианты, как не испортить атмосферу отпуска. Кому-то всё же повезло провести время в солнечной и спокойной обстановке. На пороге любимый многими бархатный сезон. Так что до сих пор желающих отдохнуть немало.

Если вы только думаете насчёт отдыха – зайдите на сайт Ассоциации Туроператоров или на сайт Ростуризма. Там можно узнать последнюю информацию о климатической и эпидемической ситуации во всем мире, в том числе на российских курортах.

А за подробностями обращайтесь напрямую к туроператору. В Белгороде мы приехали в «Центр Мира», чтобы увидеть, как специалисты работают с клиентами. Они не только подсказывают, где будет лучше отдохнуть, но и делятся лайфкахами, нестандартными маршрутами путешествий. Могут организовать поездки по России и за рубеж, экскурсионные и горячие туры. К примеру, мы узнали об одном из недавних предложений «Центра Мира». Это полёт на Кипр – неделя 19 тысяч за человека. Бархатный сезон – пора, когда людей меньше, море – тёплое, а цены значительно ниже.

«Топовые направления сейчас – это Турция наша любимая и Кипр – выгодные цены и прямые рейсы из Белгорода. Все летят в этих направлениях. А также у нас туры по России: в Крым и Сочи – прямые перелёты из Белгорода, хорошая цена, и не нужны загранпаспорта», – рассказала директор турагентства «Центр Мира» Алёна Нефёдова.

Также специалисты напоминают, что если с 1 октября собираетесь на российские курорты, получится вернуть часть суммы от купленной путёвки по программе Ростуризма.

«Если вы успеете купить туры до 31 августа, у вас есть возможность воспользоваться кешбэком до 20 %», – сообщила Алёна Нефёдова.

Кстати, если говорить о нашей стране, в этом году бархатный сезон будет на две недели короче – таков вердикт Российского гидрометцентра.

Эксперты отмечают, что из-за частых осадков и циклона на юге страны море прогрелось не так сильно. Сам же бархатный сезон начнётся в первой декаде сентября.

«К этому периоду температура воды сравняется с температурой воздуха и будет 23-24 градуса. Закончится бархатный сезон в конце первой декады октября», – объяснила начальник Белгородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Лидия Решетникова.

Что касается отдыха в Белгородской области, жителям и гостям региона могут быть интересны различные народные праздники и гулянья. К примеру, фестивали «Маланья» или «Хотмыжская осень». Также можно забронировать автобусные туры по достопримечательностям края. Путешествовать в прохладную погоду должно быть комфортнее.

«Идеальное время для активного отдыха: и не жарко, и ещё не холодно. Можно с удовольствием сплавиться на сапах в близлежащих реках, по Северскому Донцу, Нежеголи. Лидер – это байдарки», – отметил директор белгородского туристского бюро Иван Попельнюк.

А какой отдых в эту осень выберите вы? Ещё есть время подумать. Элитный зарубежный курорт или тихий уголок в родном регионе, проливной дождь или аномальная жара, главное – это ваше настроение, если оно действительно отпускное, то и отдых точно получится незабываемым.

 

<< < Август 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31