Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
гладков
Фото: Пресс-служба губернатора Белгородской области

Эксперты о важности выстраивания Вячеславом Гладковым конструктивных взаимоотношений с федеральным центром

Белгородская область / Юлия Ковалевская / 28.06.2021 15:34

Белгородскую область с рабочими поездками посетили министр промышленности РФ Денис Мантуров и министр здравоохранения Михаил Мурашко. Глава региона Вячеслав Гладков обсудил с ними федеральную поддержку местных экономических и социальных проектов.

С министром здравоохранения договорились об увеличении количества бюджетных мест для поступающих в медицинские вузы. Кроме того, Михаил Мурашко выразил готовность поддержать регион в обеспечении территории мобильными медицинскими комплексами. Это поможет повысить доступность оказания первичной медико-санитарной помощи жителям отдалённых районов и населённых пунктов области, в том числе проведение углублённой диспансеризации пациентов, перенесших коронавирус. На это направят дополнительные 240 млн рублей по программе обязательного медицинского страхования.

Министр промышленности и торговли РФ вместе с Вячеславом Гладковым приняли участие в запуске второй очереди производства «Стальэнерго» в промышленном парке «Северный», это обеспечит региону дополнительные инвестиции и новые рабочие места. В свою очередь глава Белгородской области подчеркнул, что при поддержке Министерства промышленности и торговли в регионе активно развивается инфраструктура индустриальных парков.

Эксперты обратили внимание на результативность встреч Вячеслава Гладкова с федеральными министрами. По их словам, достигнутые договорённости имеют стратегическое значение для региона и будут способствовать дальнейшему социально-экономическому развитию Белгородской области.

«Значение имеет не просто факт встречи главы региона с министрами или их визит в регион, а то, что были достигнуты конкретные результаты и договорённости по итогам этой работы. При этом достигаемые договорённости дают эффект не только в настоящее время, но дают почву для дальнейшего развития социальной и экономической сферы. Кроме того, такие визиты министров в Белгородскую область показывают, что у Гладкова выстроены отношения с федеральной властью, и он имеет поддержку с её стороны. Гладков – опытный управленец, он на хорошем счету у федерального центра. И с его фамилией уже связано много изменений для Белгородской области. То есть приезд в Белгородскую область федеральных министров – это также демонстрация возможностей главы региона. Сейчас на посту врио губернатора Гладкову удается привлекать в регион ресурсы большие, чем, например, в некоторых регионах уже давно находящимся у власти руководителям субъектов РФ», – отмечает политтехнолог Константин Труфанов.

О важности налаживания взаимоотношений Белгородской области с федеральным центром высказался политический аналитик, замдиректора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

«Текущая федеральная и региональная повестка требует высокой степени коммуникаций вертикальных и горизонтальных. И в настоящее время региональная экономика и социальная сфера, в том числе здравоохранение, находятся перед серьёзными вызовами. Эти вызовы требуют подобного рода взаимодействия региональных руководителей и федеральных органов власти. Белгородская область – динамично развивающийся регион. В этом смысле визиты федеральных министров должны способствовать дальнейшему развитию экономических и социальных проектов. Перезагрузка белгородской политики является серьёзным вызовом. Новая команда уже успела себя показать с положительной стороны. Но в любом случае есть необходимость в интенсификации взаимодействия между федеральной и региональной властью. Поэтому такие визиты, с одной стороны, можно рассматривать как сугубо рабочие, связанные с развитием важного региона, а с другой стороны, это свидетельство серьёзного потенциала врио губернатора. Регион посетили ключевые министры, что показывает значимость Белгородской области и готовность федеральной власти выстраивать конструктивные отношения с нынешней управленческой командой региона», – прокомментировал Владимир Шаповалов.

 

<< < Июнь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
29 30