Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
НОЦ
Фото: Мир Белогорья

Федеральные эксперты: «Практика межрегионального сотрудничества в рамках развития НОЦ весьма перспективна»

Белгородская область / Юлия Ковалевская / 11.06.2021 15:49

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков подписал соглашение о сотрудничестве с соседними регионами. Теперь Белгородская, Курская, Калужская, Брянская и Орловская области будут вместе развивать научную сферу и налаживать связи.

По инициативе руководителя области Вячеслава Гладкова на базе регионального НОЦ будет создан научный центр мирового уровня, который призван формировать инновационные решения в АПК.

Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, член Совета научно-образовательных центров мирового уровня Владимир Гутенёв прокомментировал соглашение. Он отметил, что практика межрегионального сотрудничества уже показывает свою эффективность.

«Консолидация усилий регионов вокруг решения одной задачи приводит к синергии. Результат получается гораздо более эффективный. И логично, что Белгородская область объединяет усилия с соседними регионами, заинтересованными в дальнейшем развитии АПК. Речь идёт о разработке новых технологий, которые могут быть применены в этой отрасли. Все возможности для достижения поставленных задач у белгородского НОЦ есть. Ещё один эффект от развития НОЦ – это создание новых производств по тем разработкам, которые будут сделаны. А это, в свою очередь, принесёт в регион инвестиции и создаст большое число высокотехнологичных рабочих мест», – отметил Владимир Гутенёв.

Директор ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ, доктор экономических наук Андрей Папцов подчеркнул важность работы Гладкова по объединению научного и экономического потенциала соседних регионов.

«Практика такого межрегионального сотрудничества в рамках развития НОЦ весьма перспективна. Организация НОЦ – дело капиталоемкое, в том числе в организационном плане. НОЦ, открытый в Белгородской области, был в числе первых в стране. АПК – одна из ведущих отраслей как для Белгородской области, так и для тех регионов, с которыми подписаны соглашения. Для них актуален вопрос применения инновационных технологий в сельском хозяйстве. Дальнейшее развитие этой отрасли связано с развитием и применением инноваций», – отметил Андрей Папцов.

Эксперты также обратили внимание работу Вячеслава Гладкова по развитию образования и науки в Белгородской области. Это обеспечивает стратегическое развитие региона и даёт ему преимущества в конкурентной борьбе.

Напомним, что в Белгородской области продолжается внедрение IT-образования в школах.

<< < Июнь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30